В апреле в Великом Новгороде прошли финалы всероссийских олимпиад по русскому языку и обществознанию. Новгородским учителям до сих пор не заплатили за работу на них.

Оператором всероссийских олимпиад выступал Российский университет дружбы народов, который до 1992 года носил имя премьер-министра республики Конго Патриса Лумумбы и который сейчас возглавляет бывший министр образования Владимир Филиппов.

С новгородской стороны за мероприятия отвечал Региональный институт профессионального развития.

В жюри олимпиады по русскому языку входили 28 человек, 12 из них – учителя из новгородских школ и преподаватели НовГУ. В жюри олимпиады по обществознанию тоже было много новгородцев.
Конечно, педагоги, проверяя работы участников олимпиад (как нам рассказал один из них, работа была довольно насыщенной, трудились и по вечерам), рассчитывали на то, что труд будет оплачен.
Тем более, что каждому из них был вручён экземпляр договора, в тексте которого заказчик – проректор РУДН Анжела Должикова принимала на себя обязательства после подписания акта сдачи-приёмки работ выплатить работникам по 14 тысяч рублей.

Правда, вторые экземпляры договоров с подписью заказчика предоставлены не были.

Ранее гарантийным письмом от 27 марта 2018 года в новгородский РИПР Университет дружбы народов обязался оплатить работу членов жюри.

Однако деньги новгородским учителям так и не были выплачены.

В телефонном разговоре с новгородцами начальник финансового отдела факультета дополнительного образования РУДН Людмила Стадникова заявила, что гарантийное письмо касалось только иногородних членов жюри, бланки договоров новгородцам были выданы по ошибке, а расчёты с ними должен производить региональный организатор, то есть РИПР.

Педагоги обращались и в РИПР, и в региональное министерство образования. Также написано и направлено обращение в прокуратуру Новгородской области. В нём педагог пишет:

Прошу оценить с точки зрения законности действия ГОАУ ДПО «Региональный институт профессионального развития», Министерства образования Новгородской области, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и определить меру ответственности указанных организаций и оказать содействие членам новгородского жюри в получении причитающихся им денежных средств.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обращалось в пресс-службу РУДН. Нам пообещали помочь в разъяснении этой ситуации, но пока ответа мы не получили.

Комментарий от назначенного недавно нового ректора РИПРа Ольги Васильевой удалось получить при посредстве пресс-центра областного правительства:

На данный момент ведётся работа по организации выплат учителям. Чтобы не оставить людей без оплаты, мы написали письмо в Министерство просвещения Российской Федерации о том, что РУДН не выполняет свои обязательства по договорам. Непонятно, на каком основании обязанности по оплате труда педагогов, задействованных на Всероссийской олимпиаде, оказались разделены на иногородних педагогов и местных, учитывая, что в договоре, который был заключен между РИПР и РУДН, такие условия прописаны не были. По техзаданию региональный оператор (РИПР) все свои обязательства выполнил. Также у нас имеется гарантийное письмо от РУДН о том, что они оплачивают работу жюри. Если РУДН не выполнит свои обязательства, мы будем вынуждены взять их на себя, чтобы не оставить людей без заработанных денег.

Отметим, что это заявление, конечно, обнадёживает. Хотя на дворе уже октябрь и с момента окончания олимпиад прошло почти полгода.

Фото из официальной группы всероссийской олимпиады по обществознанию в Великом Новгороде

День учителя: не самое праздничное интервью