Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин принимает участие в работе комиссии по приемке школ к новому учебному году. Сегодня мэр побывал в гимназии № 4 имени Героя Советского Союза, Почётного гражданина Новгорода И.А. Каберова, где завершается ремонт.

Напомним, гимназии  из бюджета были выделены 582 тысячи рублей на текущий ремонт спортзала, а также переоборудование групп детского сада № 1 «Калинка», в котором будут заниматься  будущие первоклассники. Таким образом, гимназия избежала второй смены обучения.

Как объяснила директор гимназии № 4 Елена Матвеева, до 1 сентября будут доделаны все работы:

В одном из спортивных залов будет отремонтирован пол, а во втором зале – заменены шесть зенитных фонарей, которые установят в ближайшее время. Кроме того, 67 тысяч рублей было выделено на сантехнические работы в новых классах на базе детсада. К 1 сентября мы успеем доделать все работы.

ba00d9fd8fc78a15e8185164c9a75dfe

За месяц два кабинета детского сада были отремонтированы и переоборудованы для первоклассников. Здесь установлены не только парты и школьная доска, но и подготовлены спальные места для школьников, которые будут оставаться в группе продлённого дня. В новых учебных кабинетах начнут обучение 60 ребят из гимназии № 4.  Начальная школа гимназии насчитывает 20 классов.

Новый класс готов к тому, чтобы принять детей. Конечно, мы этому очень рады. У детей будет отдельный вход в свой класс. Все условия созданы. Есть спальни, и родители могут оставлять своих детей здесь до самого вечера и не беспокоиться. Мы пытаемся не допустить создания второй смены в школах и гимназиях Западного микрорайона Великого Новгорода, – отметила председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева.

3eb792d2608d47373f3f91847bb6d090

Мы увидели возможность задействовать площади детского сада для первоклассников. То, что дети будут учиться в одну смену, позволит более качественно получать знания и использовать всю инфраструктуру детского сада, в том числе бассейн, – сказал мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Добавим, что комиссия по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году завершает свою работу 20 августа. В состав комиссии входят специалисты комитета по образованию, представители Госпожнадзора и ГИБДД. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности образовательного процесса, готовности пищеблоков, опрессовке, кадровым документам, документам по технике безопасности, основной образовательной программе образовательного учреждения.

За короткий летний сезон нужно провести большие подготовительные работы. Это не только ремонт, но и формирование классов, составление расписаний. Приёмка образовательных учреждений происходит комплексно: начиная с паспортов безопасности и заканчивая ремонтом, который мы проверяем с комиссией. Сегодня мы заканчиваем приёмку образовательных учреждений Великого Новгорода. Все они готовы к началу учебного года, – сказал мэр.