Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

По расчётам Аналитического кредитного рейтингового агентства, 13 регионов России в следующем году получат дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на 15% больше, чем в этом. В этом списке находится и Новгородская область.

В Старой Руссе состоялось заседание конкурсной комиссии по выборам главы района. Двое кандидатов отозвали свои заявления, ещё двое были не допущены к конкурсу из-за нарушений, допущенных при подаче документов. По итогам голосования членов комиссии было решено, что кандидатуры Александра Розбаума и Дмитрия Михайлова будут представлены на рассмотрение районных депутатов для окончательного выбора главы.

Конкурсная комиссия решила, что Александр Розбаум и Дмитрий Михайлов продолжат борьбу за пост главы Старорусского района

Елена Писарева сложила полномочия секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». «Продолжая возглавлять областную Думу, вместе с вами приложу все усилия по совершенствованию законодательства Новгородской области», – прокомментировала это решение Елена Владимировна. Новым секретарём регионального отделения стал новгородский сенатор Сергей Фабричный. Выступая на Президиуме Генсовета «Единой России», Фабричный отметил, что, на его взгляд, в последнее время прямой контакт со сторонниками партии и рядовыми гражданами был несколько утерян.

Фабричный вместо Писаревой официально возглавил новгородскую «Единую Россию»

Пять человек задержаны в Старой Руссе по подозрению в мошенничестве при подготовке тел умерших к погребению. Потерпевшим причинён ущерб на сумму свыше 47 тысяч рублей.

Больше всего просмотров набрала новость о том, что губернатор своим указом изменил состав конкурсной комиссии, которая должна отобрать претендентов на пост главы Старорусского района. Из комиссии выведены областные депутаты от «Единой России» Ольга Борисова и Жанна Абрамова. По словам Борисовой, таким образом, видимо, решено соблюсти нейтральность, так как представителей других партий в списке губернатора нет.

А теперь – выбор редакции.

В Любытинском поселении разливом воды отрезаны несколько деревень. Так, в Неболчском поселении размыт трубопереезд к посёлку Теребутенец.

В Любытинском поселении разливом воды отрезаны несколько деревень

В Великом Новгороде произошло возгорание в торговом центре «Барк» на улице Свободы. К счастью, обошлось без пострадавших. Утром этого же дня прошли учения по отработке действий при пожаре в «Мармеладе». По легенде учений, произошло возгорание в кафе кинотеатра «Мираж» на третьем этаже торгово-развлекательного центра.

По повышенному номеру сложности: горит кафе в торговом центре «Барк»

Новгородский районный суд вынес приговор Павлу Бойцову. Он обвинялся в вымогательстве 50 миллионов рублей у новгородского бизнесмена и депутата Романа Нисанова.

В Великом Новгороде вынесли приговор обвиняемому в шантаже Романа Нисанова

В правительстве Новгородской области представили нового руководителя департамента туризма – заместителя министра инвестиционной политики. На эту должность назначена Ольга Павлова, руководившая комитетом по работе с общественными организациями и населением в администрации Великого Новгорода. Прежний глава департамента Евгений Родионов в конце сентября перешёл на работу в федеральный Минкульт.

Поступило ещё три заявления от претендентов на пост мэра Великого Новгорода. Свои кандидатуры на суд конкурсной комиссии выдвинули Константин Демидов, Сергей Светлов и Анна Черепанова.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Фасад здания Дворца культуры и молодёжи «Город»  стал площадкой для реализации одного из творческих проектов Всероссийского урбанистического хакатона в Великом Новгороде.

vkRygwJtkfo

oj6o968JeZM

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото из архива редакции, из открытых источников и из сообщества «ЧП Великий Новгород. Новости»