Фасад здания Дворца культуры и молодёжи «Город»  стал площадкой для реализации одного из творческих проектов Всероссийского урбанистического хакатона в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде собрались 32 участника из 17 регионов России. Это молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры, художники от 18 до 30 лет. Участники разделены на проектные команды, каждая из которых в течение пяти дней выполнит свой проект по благоустройству одной из девяти территорий в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе.

Фасад городского дворца культуры и молодёжи стал десятой, внеконкурсной площадкой для участников хакатона, – рассказали в пресс-центре мэрии. – Концепция  графического изображения, которое сегодня рождается на стенах здания в центре Великого Новгорода, была предложена для художественного воплощения участникам хакатона директором ДКМ Максимом Шевелёвым и специалистами комитета архитектуры.

Мы предложили художникам, которые взяли этот проект в рамках хакатона, изобразить жар-птицу в движении на обеих частях фасада одновременно. Идеей является то, что в той части, где изображены дети, жар-птица взлетает, оставив золотые перья – это свет, который зовёт вперёд в будущее, к мечте, развитию и творческому росту. Во второй части, где изображены взрослые, жар–птица уже присутствует полностью, олицетворяя сбывшуюся мечту и достигнутый результат, – пояснил Максим Шевелёв.

Кроме живописного панно, для Великого Новгорода участники Всероссийского урбанистического хакатона разработают предложения  по благоустройству трёх участков городской среды: зелёная зона на пересечении Большой Московской и Хутынской улиц, участок улицы Ломоносова (между Зелинского и Попова), сквер на улице Октябрьской в районе суда.

Фото: Анны Костецкой