Валдайский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Валдая, обвиняемого в приобретении и хранении поддельного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в декабре 2019 года для трудоустройства приобрёл у неустановленного органом предварительного следствия лица заведомо поддельный диплом специалиста «Новосибирского государственного педагогического университета», содержащий недостоверные сведения об освоении им программы специалитета по направлению «физическая культура и спорт», и присвоении ему квалификации «Учитель физической культуры и спорта. Тренер». 

Приобретённый поддельный диплом обвиняемый предоставил в октябре 2020 года при трудоустройстве и был принят на должность учителя физической культуры в среднюю школу Валдайского района, а также на должность тренера в спортивную школу города Валдай. Поддельный диплом был выявлен в марте 2021 года сотрудниками УФСБ России по Новгородской области в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Санкция части 3 статьи 327 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок.

Учитывая то, что обвиняемый ранее не судим, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном и способствовал расследованию преступления, принесением извинений загладил причинённый преступлением вред, постановлением суда ему назначен штраф в 9 тысяч рублей с прекращением уголовного дела на основании статьи 25.1 УПК РФ и освобождением обвиняемого от уголовной ответственности.

Постановление суда вступило в законную силу.