Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор жительнице города Пестово, признанной виновной по части 4 статьи 160 УК РФ.

Как следовало из материалов дела, в апреле 2008 года женщина была назначена на должность главного бухгалтера Средней общеобразовательной школы № 6 города Пестово и поэтому обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являлась материально ответственным должностным лицом, которому были вверены денежные средства учреждения.

Судом установлено, что подсудимая с 8 января 2016 года по 28 сентября 2018 года, используя своё служебное положение, присваивала себе вверенные ей деньги МАОУ «СШ № 6» города Пестово, заведомо зная о содержащихся в платёжных документах недостоверных сведениях о выплатах, которые ей фактически не причитались. Она формировала реестры на перечисление денег на расчётные счета своих банковских карт, которые в последующем подписывала электронной цифровой подписью директора школы, которая не знала о преступных намерениях подчинённой.

После этого злоумышленница при помощи специализированной программы, используя банковские ключи и электронную цифровую подпись директора школы, систематически незаконно начисляла себе заработную плату на суммы, превышающие её установленный размер.

Как рассказали в пресс-службе судов Новгородской области, за всё время бухгалтер совершила хищение 3 376 264 рублей и использовала их на личные нужды и тем самым причинила Средней школе №6 материальный ущерб в особо крупном размере.

Вину в совершении указанного преступления осуждённая признала полностью и признала гражданский иск школы в полном объёме.

Женщине назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осуждённой будут взысканы в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 27 030 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.