Вчера мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев получил письмо от главы Маловишерского района Николая Маслова. В нём чиновник официально уведомил мэра о том, что маловишерский полигон с 23 ноября перестанет принимать новгородский бытовой мусор, так как у него не расчётных данных о накоплении твердых бытовых отходов. 
Этот подход, считаю, в корне не верный. Мною дано поручение заместителям подготовить на имя Сергея Митина письмо с просьбой оказать городскому округу содействие в решении вопроса пролонгации действующего договора на вывоз мусора на полигон в Малой Вишере или другой действующий полигон ТБО в Новгородской области до ввода первого этапа второй очереди полигона в Великом Новгороде, что будет сделано к осени 2016-го года, – прокомментировал Юрий Бобрышев.
Также мэр подтвердил, что «Новгородское спецавтохозяйство» проинформировало его о прохождении экспертизы проекта второй очереди полигона ТБО в Великом Новгороде. Уведомлён мэр и о том, что ведутся переговоры с полигонами Гатчины о приёме новгородских отходов.
 
Напомним, 24 июля этого года на имя первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Александра Тарасова, который на тот момент занимал эту должность, поступило письмо от первого заместителя Главы администрации  Маловишерского района Александра Зайцева.  В письме говорилось о том, администрация района согласовывает размещение твердых бытовых отходов  Великого Новгорода 35000 кубических метров в месяц в течение двух лет. Однако на вчерашнем совещании Николай Маслов сказал, что если маловишерский полигон в течение двух лет будет принимать отходы с города, то ситуация с их полигоном станет аналогичной новгородской. Официального решения по данному вопросу пока нет.