Сегодня, 6 ноября, прошло внеплановое заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной темой на повестке дня стала проблема с полигоном твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Великом Новгороде.

Заседание провёл заместитель губернатора области Игорь Верходанов.

Напомним, что согласно требованию Росприроднадзора, эксплуатация первой очереди полигона ТБО в Великом Новгороде запрещена. Профильная городская комиссия предварительно рассмотрела предложение «Спецавтохозяйства» ввести в Великом Новгороде режим чрезвычайной ситуации, не нашла оснований для принятия таких мер. «Спецавтохозяйству» было рекомендовано активнее заниматься строительством второй очереди полигона ТБО. Она появится не раньше сентября 2016 года. Сейчас проект строительства находится на стадии экспертизы.
В данный момент мусор из областного центра вывозится на полигоны в Малой Вишере и Шимске.

«Районные полигоны ТБО рассчитаны на обслуживание потребностей собственного населения. Чтобы не было никаких иллюзий - складирование, а затем утилизация отходов, которые привозят из Новгорода, до ничтожно малого укорачивают срок использования районных полигонов», - считает Игорь Верходанов.

Полигон в Шимске рассчитан на 20 лет с учетом приема 60 тысяч тонн мусора в год. Сейчас он перегружен: отходы поступают изВолотовского, Солецкого, Старорусского районов и Великого Новгорода. Администрация Шимского района работает над возведением второй очереди полигона.