В пятницу, 13 ноября, делегация администрации Великого Новгорода отправится в Петербург договариваться о вывозе новгородских твёрдых бытовых отходов на полигон в Гатчину. Об этом сегодня, 10 ноября, заявил заместитель мэра Великого Новгорода Сергей Светлов на совещании по вопросу эксплуатации полигонов твёрдых бытовых отходов (ТБО) в правительстве Новгородской области. Сам мэр на совещании присутствовать не смог из-за запланированного личного приёма граждан.

Ситуация, когда новгородским отходам нужно искать новое «место», сложилась из-за того, что после 23 ноября полигон в Маловишерском районе, куда сейчас вывозят мусор из города, перестанет его принимать. Глава Маловишерского района Николай Маслов, присутсвоваший на совещании, сказал, что районный полигон физически не имеет таких возможностей:

Через два года у нас сложится аналогичная Великому Новгороду ситуация с отходами. Денег на доработку полигона никто не даст, – пояснил Николай Маслов.

Однако, как отметил Сергей Светлов, «Спецавтохозяйству» дано указание оптимизировать работу первой очереди полигона ТБО, так как даже при очень быстром принятии решения с Гатчиной оформление договора займёт 6-7 месяцев, а также «активизировать шаги к строительству второй очереди полигона». Его дополнил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Владимир Королёв, сказав, что за это время администрации города, главному ответчику за вывоз мусора, стоит продумать свои действия письменно:

В течение этих семи месяцев администрации нужно разработать единую концепцию утилизации твёрдых бытовых отходов, ввести понятие раздельного сбора. С 2012 года города для этого ничего так и не сделал, а ведь это даст возможности также зарабатывать деньги в бюджет, – сказал Владимир Королёв.

Также, как заметили на совещании, Гатчина повлечёт за собой расходы. Они лягут либо на область, либо на её население, поэтому рассматривать этот вариант вывоза как единственный непродуктивно. 

Строительство второй очереди полигона ТБО в Великом Новгороде должно начаться в январе 2016 года
 
В правительстве Новгородской области сегодня решали, что делать с мусором