Ровно неделю назад сетевое издание «ВНовгороде.ру» опубликовало материал «Забор раздора, или Как садик в центре Великого Новгорода остался без подъездных путей», в котором мы рассказали о недовольстве родителей и сотрудников детского сада появлением на дороге к нему ворот. ООО «Новинвест», выкупившее земельный участок несколько лет назад, решило таким образом решить проблему своих сотрудников и клиентов с нехваткой парковочных мест. В ситуации сейчас разбирается комитет архитектуры администрации Великого Новгорода. Вот, что сообщил нам его руководитель Евгений Жилин:

Этот вопрос сегодня у всех на контроле. Этот подъезд действительно единственный к детскому саду. Обращалась данная компания для установки забора дважды – в 2011 году, тогда был отказ. Последнее обращение было в 2014 году. Мы этот вопрос прорабатывали с точки зрения технической возможности и делали запрос в региональное Управление МЧС, на что получили возражение. Довели это до сведения заявителя, и с 2014 года к этому вопросу больше не возвращались.

Повторю общий вопрос: этот забор появился незаконно?

– Без разрешения и несмотря на то, что самим собственником земельного участка этот вопрос не проработан с точки зрения пожарной безопасности детского сада. Нами было принято следующее решение: обратиться в Управление МЧС для проведения внеплановой проверки детского сада с точки зрения пожарной безопасности. И второе – направить заявление в ООО «Новинвест», собственнику земельного участка, с целью заключения частного сервитута между ним и детским садом. Это соглашение позволило бы определить, каким образом возможно будет пользоваться этим проездом.

То есть сейчас предпринимается попытка урегулировать вопрос без конфликта. Но если этого сейчас не произойдет, и вы получите отрицательное заключение со стороны пожарной службы, что будет дальше?

– Мы вынуждены будем обращаться в судебные органы по поводу установления частного или публичного сервитута с целью доступа в детский сад.

Но всё же, как и когда дорога стала частной территорией?

– Она по факту ею является 9 лет, территория находится в собственности. Межевание земельного участка было проведено в 2009 году. А в 2011 году делали проект межевания на весь квартал, в котором прописали, что частный сервитут на два эти проезда должен быть установлен при межевании данного конкретного участка. Но по факту получается, что это межевание состоялось ранее и сервитут не был прописан.

А закон обратной силы не имеет, раз очевидно, что было допущено грубое нарушение?

Сейчас других вариантов, кроме озвученных выше, нет. Снести забор мы не имеем права. Пожарную инспекцию мы попросили провести проверку в течение пяти дней (рабочие пока не истекли, ждём – прим. ред.).

Добавим, по словам Жилина, они взяли недельную паузу, чтобы разобраться в вопросе окончательно. Между тем, копятся не только жалобы родителей в различные инстанции, включая «Вечевой колокол» и онлайн-приёмную губернатора Новгородской области, но и Роспотребнадзор. Оказывается, бытовой мусор, включающий отходы пищеблока, копится с прошлой недели на территории садика.

Фото автора (забор) и читателя издания (мусорные баки)

Глава комитета архитектуры прокомментировал появление забора, ограничивающего единственный проезд в детский сад №33
 
Забор раздора или Как садик в центре Великого Новгорода остался без подъездных путей