В бюджете будущего года не предусмотрены деньги на городскую школу здорового образа жизни.

Школа здорового образа жизни – проект давно зарекомендовавший себя. В Великом Новгороде он действует не год, не два и даже не пять, а семнадцать лет – с 2000 года.

Программы школы разрабатываются врачами, психологами и педагогами. Цель – профилактика болезней и вредных привычек подростков, сохранение репродуктивного здоровья.

Например, специалисты из «Катарсиса» доходчиво рассказывали: какая страшная беда наркотики. Детям рассказывали о физическом развитии, о здоровом питании. С девочками отдельно беседовал гинеколог. Кстати, проводились и встречи с родителями и им рассказывали о содержании программы.

Очевидно, школу здорового образа жизни признавали делм полезным и нужным – иначе не действовала бы она семнадцать лет. Но, как нам стало известно, финансирование программы на будущий год не предусмотрено.

В Институте образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, под эгидой которого проект действует, нашему изданию эту информацию комментировать не стали. Заявили, что комментарии будут только после принятия бюджета на 2018 год.

А в мэрии нашему изданию подтвердили: да, пока в бюджете этих денег не предусмотрено. Но комитет образования будет просить заложить перед вторым чтением.

Немало статей бюджета Великого Новгорода пришлось «порезать». Сократили даже выплаты почётным гражданам. Собирались отменить выплаты при рождении детей и пособия спортсменам-ветеранам. Вот и школа здорового образа жизни попала под сокращение. Небольшую экономию бюджету это даст, А вот как можно высчитать пользу от пропаганды здорового образа жизни?

Своё мнение нам высказал заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Яков Андреев:

Не понимаю, зачем отказываться от проекта, который себя хорошо зарекомендовал. Его, наоборот, надо бы распространять на территорию области.

Отметим, предложения по отмене выплат на детей и спортсменам администрация всё-таки отозвала. Решение по школе здорового образа жизни изменить ещё не поздно.

Фото с сайта bez-zavisimosti.ru