«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Мы уже не раз рассказывали о создании доступной среды в образовательных учреждениях Великого Новгорода. Но до сих пор это были только школы. Теперь ситуация изменилась.

В нынешнем году в программу «Доступная среда» включились и дошкольные учреждения областного центра. Финансирование на покупку специального оборудования, техники, игрушек получили 3 детских садика: 33-й, 19-й и 9-й. В учреждениях удалось поставить современное оборудование для занятий со слабовидящими ребятами, улучшить условия для маломобильных малышей. На развитие доступной среды сады получили средства из бюджетов 3 уровней: федерального, областного и муниципального. В общей сложности сумма превысила 8 миллионов рублей.

Большая часть из которых – федеральные деньги. Как они израсходованы сегодня проверяли заместитель главы города Анатолий Осипов и представители профильного городского комитета.

 Анатолий Осипов, заместитель главы Администрации Великого Новгорода отметил: 

Мы можем констатировать, что все 3 садика практически выполнили свои обязательства, есть незначительные работы, которые будут выполнены в ближайшее время, потому что они законтрактованы и подрядчики выполнят их в ближайшие 2 недели.

Качеством оборудования проверяющие остались довольны. По их мнению, новая техника позволит улучшить процесс обучения особенных ребят. Добавим, что за 5 лет участия в программе средних образовательных учреждений финансирование на обеспечение доступной среды получили так же 11 городских школ.

Новгородское областное телевидение(с).