В Шимске состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства детского сада №7 «Звездочка». Новый детский сад рассчитан на 160 мест. С вводом его в строй в поселке будет обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В области введено больше 3,5 тысяч дополнительных мест в образовательных учреждениях. Очередь в детский сад для детей в возрасте от 3 до 7 лет у нас закрыта. Сегодня с вводом в строй нового детского сада закрывается очередь и в поселке Шимск. Благодарен всем, кто принимал участие в проектировании и строительстве этого объекта. Благодарю всех, кто будет работать и воспитывать ребятишек в этом саду, а также  жителей поселка Шимск за их терпение. Они так долго ждали этого детского сада, – сказал губернатор Сергей Митин.

Теперь начнётся процесс оформления необходимых документов для получения лицензии на образовательную деятельность. На это уйдет не менее двух месяцев, и только потом юные воспитанники смогут посещать новый детский сад.  

В новом здании предполагается  работа восьми групп, из них  две группы ясельного возраста – от  2 месяцев до 1,6 лет.  В детском саду оборудованы музыкальный и физкультурный залы; логопедический, методический и медицинский кабинеты;  два помещения для кружковых занятий;  преподавательская. Здесь будет открыта и коррекционная группа, что даст возможность полноценного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду будут работать 10 педагогов, 8 помощников воспитателя и 6 работников  обслуживающего персонала. На базе учреждения планируется организовать работу логопедической службы, что позволит своевременно выявлять и корректировать имеющиеся речевые нарушения у детей.

Стоимость строительства составила 179,3 миллиона рублей.

Фото с сайта novreg.ru