Важные свидетели по делу были отправлены в отпуск, поэтому сегодня заседание по иску ООО «ТНС энерго Великий Новгород» к ООО «Новгородский бекон» оказалось недолгим.

Мы уже рассказывали об этом споре. 30 ноября 2017 года сотрудники МРСК Северо-Запада (она сейчас выступает в суде как третье лицо) в Волотовском районе составили акты о сорванных пломбах на приборах учёта. И с «Бекона» пытаются взыскать 65 миллионов рублей за якобы безучётное потребление энергии.

Но со стороны этой новгородской компании ещё в декабре 2017 года было направлено заявление в полицию. В нём речь идёт о том, что целостность пломб нарушили сами энергетики. Проверка по этому заявлению до сих пор не завершена.

На прошлом заседании арбитражного суда одна из свидетелей со стороны энергетиков внезапно изменила свои первоначальные показания.

В этот раз должны были заслушать ещё двух энергетиков, проводивших проверку. Но оба оказались в отпуске и в суд не явились.

Отпуск – дело святое, – прокомментировал председательствующий. – Но мы же договаривались о том, чтобы они с целью экономии времени предоставили письменные показания. За месяц они этого не сделали?

Выяснилось, что показания есть, но свидетели почему-то пока «технически не смогли» поставить под ними подпись…

Представитель «Бекона» заявила:

График отпусков был известен заранее, так что о какой-то неожиданности нельзя говорить. Это – не предоставление доказательств.

И со своей стороны предоставила суду к переданным ранее заключениям экспертов и заявлениям свидетелей (проверенных на детекторе лжи) ещё одно заключение эксперта из Петербурга: все три пломбы на приборе учёта не имели следов несанкционированного вскрытия. Только на одной произошёл обрыв проволоки из-за коррозии, так как использовалась нештатная медная проволока. Для этих выводов пломбы и проволоку, в частности, изучали под микроскопом со 100-кратным увеличением.

Представитель МРСК Северо-Запада хотела приобщить к делу видеозапись проверки объекта, вроде бы полученную из УМВД. Но почему-то не смогла предоставить сопроводительного документа, поясняющего происхождение видео.

«Если вы сомневаетесь, мы снова сделаем запрос», – говорила она судье. «Конечно, сомневаюсь!», – отреагировал председательствующий. И пока в приобщении записи отказал.

Пожалуй, можно повторить сказанное ранее: спор идёт о десятках миллионах рублей. Подобные иски со стороны энергетиков к новгородским компаниям – не единичны. Так что доказательства, конечно, должны быть «железобетонными». Пока ход судебного заседания даёт основания в обоснованности позиции энергетиков сомневаться.

А между тем спор вызвал интерес и за пределами Новгородской области. Осветить сегодняшнее заседание прибыла съёмочная группа популярной передачи «Человек и закон».

Фото с сайта pixabay.com

В споре с энергетиками «Новгородский бекон» заручился показаниями детектора лжи