Накануне в здании администрации Великого Новгорода произошло сразу два замечательных события – состоялась учебно-деловая игра «Мой выбор» для старшеклассников и награждение победителей молодёжного областного конкурса «Вокруг света за 180 дней».

Конкурс «180 дней» был исследовательским – юные новгородцы в возрасте от 12 до 18 лет задавались вопросом: чем же связана наша Новгородская земля с другими регионами России и другими странами мира? Исследования, представленные в виде рефератов и плакатов, были совершенно разными. Так, в работах победителей сравнивались Новгород и Великобритания – по разным параметрам; в Швейцарии ребятами был найден мост, похожий на наш новгородский мост через Ярынью; представлена «артистка из народа» - жительница Старой Руссы, снимавшаяся в известных советских фильмах… Организаторы признаются, что сами узнали много нового – будучи профессионалами-краеведами. Героями этого сезона стали ребята из новгородского «Лицея-интерната», занявшие первые места в обеих номинациях конкурса. В число победителей вошли также ученики «Гимназии № 2» и 31 школы Великого Новгорода.

Дарья Карпова, директор АНО «Муравейник»:

Конкурсные проекты было радостно получать, читать те же рефераты. Столько труда, исследовательской работы, «цепляющие» темы и заголовки. Однозначно будем проводить конкурс в следующем году – столько гордости в работах новгородских школьников за свой край, это нам как глоток свежего воздуха. Дети умеют трудиться и удивлять своими находками!

Затем в зале заседаний мэрии состоялась игра «Мой выбор», приуроченная к Дню российского парламентаризма – 27 апреля. В игре приняли участие команды гимназий «Исток» и «Новоскул», и команда Молодежной палаты при Думе Великого Новгорода. Избирателями и группой поддержки команд стали победители конкурса «180 дней» - они приняли участие в игре и помогли своим командам увеличить набранные ими баллы.

Все три команды вышли на примерно равное число баллов, преодолев игровые блоки «Выборы», «Государство», «Права и свободы», «Закон». Но победа досталась команде Молодежной палаты, «балльный» перевес которой обеспечила активная группа их «избирателей».

Оба мероприятия организованы библиотечным объединением «Библионика» и электронной библиотекой «Муравейник» при поддержке депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова, депутата Думы Великого Новгорода Светланы Петровой, Председателя Совета общественности Григоровского микрорайона Владимира Федотова, компании «Ростелеком», бюро приключений «53 тура».