Сегодня с отчётом перед областными депутатами выступила уполномоченный по правам ребёнка Елена Филинкова.

Глава фракции КПРФ Валерий Гайдым напомнил о призыве президента прекратить практику слияния начальных и основных образовательных учреждений и рассказал о том, как развивается ситуация в Малой Вишере, где родители выступили против перевода начальной школы в другое здание.

Последний ответ, который мы получили от министерства образования: слияния не будет, но с припиской, что не будет в этом учебном году, – сообщил Валерий Гайдым. – Придётся нам держать этот вопрос на контроле, чтобы не допустить эмоционального протестного взрыва среди родителей, которые категорически против.

Омбудсмен рассказала, что уже несколько раз выезжала в Малую Вишеру для обсуждения этого вопроса, однако не смогла добиться от местной администрации однозначного ответа о том, состоится ли объединение или нет. В пятницу, 30 марта, Елена Филинкова снова посетит Малую Вишеру:

Мы будем прорабатывать этот вопрос. Этого слияния не может быть только потому, что при этом будет нарушено несколько норм, которые контролирует Роспотребнадзор, пожарный надзор и т.д. Сделать это без нарушений невозможно, – сказала она.

В здание начальной школы хотят переселить центр дополнительного образования «Созвездие», который находится в здании 1913 года постройки. Администрация района планирует перевод начальной школы в основное здание школы номер 2. А в дальнейшем её тоже хотят перевести в новое здание, которое ещё только планируют построить в 2020-21 году.

Фото Кирилла Привалова

После митинга, организованного родителями школьников, Малую Вишеру навестила детский омбудсмен
В Малой Вишере горожане собираются на митинг из-за переселения начальной школы