В прошлом году проект «Парк у Вишерки» стал финалистом IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и вошёл в число четырёх претендентов на федеральное субсидирование. Сейчас уровень готовности реализации проекта составляет 70%.

На благоустройство общественной территории Малая Вишера получила грант 50 миллионов рублей, ещё 5 миллионов рублей было выделено из областного бюджета и порядка 2 миллионов из районного бюджета.

Благодаря средствам федеральной поддержки на сегодня завершены все подготовительные работы, проложена ливнёвая канализация, на 75% обустроены пешеходные дорожки, завершена прокладка кабельного освещения и началась установка фонарных столбов. Продолжается монтаж бортового камня вдоль пешеходных дорожек и проездов, а также планировка откосов пешеходных дорожек. Совсем скоро у «Парка у Вишерки» будет комфортный въезд и парковка. Работы планируется завершить к 30 ноября текущего года.

Концепцию благоустройства поддержали местные жители, которые предлагали свои идеи, все их пожелания были учтены. К примеру, в Малой Вишере популярно направление выставок охотничьих собак. По задумке активных жителей планируется благоустройство спортивных площадок, мест для выгула и дрессировки собак, а также территории, где свою жизнь начнут мастерские разного направления – для поэтических вечеров и любителей садоводства.

Фото из группы «Парк у Вишерки» в социальной сети «ВКонтакте»