13 января в Малой Вишере должен состояться митинг, участники которого будут протестовать против переселения начальной школы.

В начальной школе №2 на улице Некрасова,17 занимаются 162 ребёнка. У районных властей сейчас возник план переселить учреждение в здание основной школы №2 на улице Карла Маркса, 18. А в освободившемся здании разместить центр дополнительного образования «Созвездие». Сейчас «Созвездие» находится на улице Революции, 81.

Но здание дореволюционное – 1913 года постройки (есть ещё пристройка 1967 года). Здание аварийное, в нём нет канализации и водопровода. Роспотребнадзор не раз уже обязывал администрацию обеспечить центр нормальными условиями. В «Созвездии» занимаются 250 детей.

Однако некоторые родители, а также и педагоги начальной школы недовольны переселением. Тем более, что третий и четвёртый классы будут учиться во вторую смену.

Председатель комитета образования района Ираида Ермолаева сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

На самом деле, решение пока не принято, но возможность переезда, правда, рассматривается. Мы надеемся, что в 2020-21 годах в Малой Вишере всё-таки построят новую школу. И до этого в школе №2 придётся потесниться на два-три года…Это не очень хорошо, но и «Созвездие» мы не можем оставлять в нынешних условиях, и построить им новое здание тоже не можем. Я считаю, что протестующие должны и о других детях подумать.

Чиновники тоже собираются прийти на митинг для переговоров с его участниками.

Фото: pixabay