Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру», Малую Вишеру посетила Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.

Как мы писали ранее, родители школьников узнали о том, что планируется перевод начальной школы в другое здание. А на её место хотят переселить центр дополнительного образования «Созвездие», который находится в здании 1913 года постройки.

Елена Васильевна, прочитав нашу местную газету, из которой и родители узнали о планируемом переезде начальной школы, призналась, что отреагировала бы также, как маловишерцы – вышла бы на митинг отстаивать интересы детей, – сообщила секретарь маловишерского отделения КПРФ Галина Щеглова. – Она взяла все документы и обещала вернуться через месяц. Представители администрации же взяли паузу для решения проблемы на три месяца.

По словам женщины, ещё 26 декабря 2017 года родительский комитет направил письменное обращение, в котором люди высказали протест, в местную администрации, ответ люди намерены получить 26 января.

Понятно, что там будет написано: в этом учебном году изменений не произойдёт. Но  учителям начальных классов уже было велено чуть ли не готовиться к переезду, чтобы шкафчики свои освобождали к 1 сентября. Кроме того, насколько мне известно, не планируют набирать учеников в 10 класс, чтобы освободить помещение под  «Созвездие».

Подробнее о ситуации можно прочитать здесь.