Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей:

5 место: одной из самых обсуждаемых тем стало намерение УФСИН открыть в Боровичах исправительный центр для осуждённых к принудительным работам. Местные жители за сутки собрали более полутора тысяч подписей против центра, предприятия подписали официальное обращение, в котором отказались трудоустраивать его подопечных. В итоге глава региона Андрей Никитин обратился к руководству ФСИН с предложением обосновать открытие исправительного центра именно в Боровичах и реализация проекта была приостановлена.

4 место: более 20 гастарбайтеров-нелегалов выявила спецоперация полиции на строящейся скоростной трассе Москва-Санкт-Петербург М-11. Нарушения были выявлены сотрудниками УМВД на участке М-11 у посёлка Мясной Бор. 

Более 20 незаконных гастарбайтеров выявила спецоперация полиции на М-11

На 3 месте сообщение о том, что двое мужчин собирались «устроить ЧП с бритвами» в зале суда. Они обвинялись в обороте наркотиков.

На 2 месте материал из рубрики «Юр.отдел» о введении электронной формы листка нетрудоспособности, в народе – больничного.

1 место: больше всего читатели интересовались новостью о том, что в 2017 году 13 чиновников в Новгородской области уволили из-за утраты доверия. Например, по мнению прокуратуры, в Крестецком районе сотрудница администрации представляла в арбитраже интересы предпринимателя и при этом допустила конфликт интересов.

Ну а теперь – выбор редакции.

5 место: Широкую огласку получило дело новгородского спортсмена и музыканта Даниила Сукачёва. Его оштрафовали за размещённый в соцсети клип польской группы Batushka.

4 место: в декабре прошлого года мы сообщали о радикальной обрезке лип на набережной у «Диеза» в Великом Новгороде. Теперь стало известно, что в отношении директора торгового дома составлен административный протокол, поскольку работы проводились без порубочного билета.

3 место: в Новгородской области планируют вернуть систему видеофиксации нарушений ПДД. Как известно, её отключили в прошлом году после того, как суд признал незаконным контракт с «Ростелекомом».

2 место: суд вынес решение по делу координатора новгородского штаба Алексея Навального. Константина Похильчука арестовали на трое суток за размещение видео в соцсети. А сегодня сторонники Алексея Навального собрались на набережной реки Гзень, чтобы принять участие во всероссийской акции протеста. Несколько человек задержали.

Новгородская полиция задержала четырёх митингующих сторонников Навального

1 место: комиссия областной думы обсудила нарушения, допущенные одиннадцатью депутатами при публикации сведений о доходах, и пришла к выводу, что все они были совершены без умысла.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

С 2012 года в последнее воскресенье января отмечается Международный День снега. Супружеская пара Рябовых из Боровичей второй год подряд к этому празднику лепит снежные фигуры. Вы только посмотрите! Пост из группы «ЧП 53».

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников