Боровичане продолжают собирать подписи против открытия в городе исправительного центра для осужденных к принудительным работам. За сутки было собрано более полутора тысяч подписей. Ассоциация товаропроизводителей «Боровичи» и Союз предпринимателей «Деловые Боровичи» подписали официальное обращение к УФСИН с отказом трудоустраивать постояльцев исправительного центра на своих предприятиях и в организациях.

Сегодня в администрации района состоялась встреча представителей УФСИН с бизнес-сообществом и делегатами микрорайона Полыновка, где в настоящее время рассматривается возможность открытия исправительного участка.

Разговор получился очень эмоциональным. Каждое выступление сопровождалось аплодисментами. Как говорится, накипело и не только по основному вопросу повестки дня. Исправительный центр стал той точкой преткновения, дальше которой терпеть уже некуда.

Область городом вообще не занимается, – взял слово предприниматель Виктор Савенков. – Социальной инфраструктурой, организацией быта своих работников мы занимаемся сами. Всё, что построено в городе хорошего – заслуга местного бизнеса. Ни областная власть, ни федеральная в этом участия не принимала. А новый центр культурного развития – это позор для Боровичей.

В своё время Виктор Савенков восстановил здание в центре города и с тех пор там располагается школа искусств. Благодаря местному бизнесу сегодня боровичане могут посещать современные спортивные комплексы. СК «Элегия» – построенный мебельной фабрикой, ФОК «Олимп», а теперь и ледовый дворец – комбината огнеупоров.

Давайте перечислим, сколько за последние годы в Великом Новгороде построено социальных объектов за счёт бизнеса? Нечем похвастаться? – спрашивает предприниматель Андрей Никитин. – А мы здесь строим. Но мы тоже хотим на себе почувствовать какую-то заботу. А вы вспоминаете о нас только тогда, когда нужно построить завод по переработке аккумуляторных батарей или зону, а как какой-то социальный вопрос решить – то вас нет.

Доводы представителей УФСИН о том, что открытие подобных центров позволит снизить налоговую нагрузку на тех же предпринимателей тоже не увенчались успехом. Боровичане посчитали, что выделенные на эти цели 12 миллионов рублей в лучшем случае окупятся лет через двадцать. И это при полной наполняемости центра, тогда как в прошлом году только три новгородца были осуждены к принудительным работам. Сейчас они отбывают наказание в Карелии в аналогичном исправительном центре. Кстати, тот, рассчитанный на сто человек принял пока 18 осужденных со всего северо-запада.

Если уж и говорить о декриминализации нашего общества, то в первую очередь нужно начинать с воспитания детей и с организацией их свободного времени, – отмечали на собрании. Ведь ещё классик говорил: если государство не строит школы, оно строит тюрьмы.

Мы давно говорим о том, что нам нужен детский садик, нам нужна школа, а вы делаете зону, – горячо отстаивали свою территорию представители микрорайона Полыновки.

Боровичане предложили потратить 12 миллионов на строительство нового здания исправительного центра, но в другом городе. А у себя – всё-таки решить вопрос с ветшающим зданием школы в Полыновке.