Самое любопытное от новгородцев из соцсетей в нашем традиционном субботнем обзоре.  

Вы помните, что совсем недавно к нам пожаловали 49 автобусов из столицы. Но счастье было недолгим, рапортуют новгородцы.  

Наверное, нужно новые автобусы как-то подбодрить. 

Что поделать: ломаются не только автобусы – целые стены падают. Так было 27 лет назад, когда рассыпался участок стены рядом со Спасской башней кремля. К сожалению, история повторяется: состояние башни признано аварийным, не исключено, что стена вновь может обрушиться, если вовремя не принять меры.

Теперь вы знаете, почему появилась эта табличка. 

 

Любопытную историю, связанную с Новгородом, мы нашли в телеграм-канале «Минправды». Приведём её прямой цитатой  здесь: 

Вот уже который год в интернете ищут рыбаков, которые встречались с Путиным и Медведевым перед последними выборами в Госдуму – дескать, все они сотрудники ФСО, а не рыбаки. Где их только не находили — и вот прорвало опять: «иранский» (если исходить из того, что в основном на него подписаны иранские боты) канал «Кремлёвский мамковед» «обнаружил» «сотрудницу ФСО» в сюжете про визит президента на завод в Уфе. Фейк подхватил и Кац (Максим Кац – общественник и политический деятель, прим. ред), который, правда, отмечает, что одна и та же женщина запечатлена на фото со встречи с рыбаками на озере Ильмень и фото из церкви в Великом Новгороде, но не на фото с завода в Уфе. И действительно – это заметно невооруженным глазом любому, кто умеет различать черты лица, а не только цвет волос. 

В действительности же рыбачку можно легко найти в Google. Лариса Борисовна Сергухина – генеральный директор ЗАО «АК Курск» и заместитель генерального директора компании «Еврохимсервис» из Великого Новгорода. В храме и на рыбалке вы видите именно её – после встречи с Путиным на озере через полгода ее в числе рыбаков пригласили и на рождественское богослужение в Свято-Юрьевом монастыре Великого Новгорода. 

Расследования у нас любит и стар, и млад. Вот, например, юное поколение приобщается к истории. 

На неделе комитет промышленности и торговли Новгородской области провёл конкурс-смотр логотипов проекта «Покупайте новгородское!». У нас такой уже есть, но, видимо, решили, что пора менять. Вот что было представлено на конкурс:

А вот что предложил канал «Пиротехник». Жаль, вне конкурса.  

 Новгородцы – мастера метких комментариев. 11 января был объявлен открытый конкурс на должность министра госуправления Новгородской области. Где, как вы думаете, его предложили поискать?

А вот ещё: мальчик из Окуловки проявил свои способности на Международной олимпиаде по сольфеджио. Но допинговые скандалы повлияли даже на такую, казалось бы, мирную новость. 

Кстати, на прилавках новгородских магазинов можно найти вот такой сладкий «допинг». Главное не переборщите!

С 2012 года в последнее воскресенье января отмечается Международный День снега. Супружеская пара Рябовых из Боровичей второй год подряд к этому празднику лепит снежные фигуры. Вы только посмотрите! Пост из группы «ЧП 53». 

Жаль, что не все боровичане умеют ценить красоту. 

А вот сообщество «Крыши Великого Новгорода» её умеет не только ценить, но и находить. На неделе в группе появилась подборка советских граффити и витражей на бывших новгородских заводах.  

Даже трудно себе представить, сколько удивительного находится вокруг. Вот, например, поверите ли вы, что в Хвойной можно встретить пингвина? 

И до чудес-то на самом деле рукой подать: радует паблик «Я люблю Великий Новгород».

 

Самое главное, чтобы всегда был рядом кто-то, с кем будет тепло.  

Живите ярко и находите в интернете всё самое интересное!

Фото из указанных источников, главное - паблик «Я люблю Великий Новгород»