Широкую огласку получило дело новгородского спортсмена и музыканта Даниила Сукачёва, которого оштрафовали по статье «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».

Постановление мирового судьи и апелляционное постановление были вынесены ещё в прошлом году.

Сукачёв рассказал сайту «Росокмсвобода», что однажды утром к нему явились два оперативника, которых интересовал клип польской группы Batushka, размещённый им на своей странице ещё в марте 2016 года.

Как следует из заключения экспертизы:

На съёмке изображено православное богослужение, искажённое при помощи видеоэффектов, в частности искажены иконы, их персонажам приданы уродливые, демонические черты. В ходе православной службы включены изображения горящего престола и креста; искажены лица священников, добавлены «горящие» глаза, исходящие изо рта потоки чёрной энергии. В толпу верующих добавлены некие черты сущности (?). Подобное искажение изображение православного обряда вполне может быть вызвано негативной оценкой христианства и его представителей, представлением их как носителей вероучения, несущего ненависть и зло. Также такие действия вполне могут быть свидетельством намерения возбудить ненависть и вражду, а также унизить достоинство человека или группы лиц по признаку отношения к религии. Вполне может быть вызвано негативной оценкой христианства и его представителей, представлением их как носителей вероучения, несущего ненависть и зло.

Уголовное дело об экстремизме в итоге не было возбуждено. Даниилу Сукачёву назначили 30 тысяч рублей штрафа по административной статье.

Он это решение оспорил, доказывая, что клип не входит в число запрещённых материалов. Но районный судья пришёл к выводу: для квалификации действия по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ данных обстоятельств не требуется. Музыкант и спортсмен готов дойти до Европейского суда по правам человека.

Ситуацией заинтересовался телеканал «Дождь», который готовит сюжет на эту тему.

Польская блэк-метал-группа Batushka в 2015 году выпустила альбом Litourgiya, в треках которого молитвы на старославянском прерываются характерным для блэк-метала вокалом-скримингом. Концерты группы в России и Белоруссии были отменены под давлением православной общественности.

Фото с выставки Анны Ващило и Антония Киша