Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги последней недели 2017 года. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей:

5 место: 23 декабря на 76 году жизни скончался Сергей Георгиевич Исаев, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы. Он создал и возглавил кафедру и отделение журналистики на филологическом факультете НовГУ.

На 4 месте репортаж с открытия первого этапа благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда» парка у пруда в микрорайоне Северный.

На 3 месте сообщение о том, что председателя областной Думы Елену Писареву избрали в состав партийного генерального совета «Единой Россим». А генсовет выдвинул её в свой президиум. Елена Писарева отметила, что избрание стало для неё неожиданным.

2 место: на инвестиционном совете при губернаторе рассмотрели предложение инвестора о строительстве завода по производству белого цемента. Как ранее сообщало наше издание, речь идёт о предприятии мощностью 320 тысяч тонн, которое может быть построено у деревни Трубичино.

1 место: губернатор Новгородской области выступил с посланием, в котором сообщил, что поручил департаменту образования разработать проектно-сметную документацию на строительство школы в Боровичах на 960 мест, а также о том, что в будущем году в Великом Новгороде будет открыт центр ЭКО.

Андрей Никитин: «Новгородская область поверила в собственное будущее»

Ну а теперь – «выбор редакции».

На 5 месте новость о том, что после взрыва в петербургском гипермаркете 39-летний новгородец сообщил о бомбе в «Волне». Подозреваемый в «телефонном терроризме» задержан.

4 место: депутаты гордумы обсудили порядок выбора территорий, которые будут благоустроены в рамках программы «Комфортная городская среда» в 2018 году. Этот выбор новгородцы сделают 18 марта, в день голосования за нового президента РФ.

На 3 месте сообщение о том, что «Автобусный парк» задолжал 34 миллиона рублей и может стать банкротом. Иск против перевозчика подали налоговики. Заседание назначили на январь 2018 года. 

2 место: в правительстве региона завершился конкурс на должность руководителя министерства культуры Новгородской области. Этот пост занял заместитель главы администрации Боровичского района, автор-исполнитель, дипломант конкурса «Юрмала – Шансон» Владимир Вербило. А на должность руководителя департамента экономического развития Новгородской области будет проведён повторный конкурс.

1 место: Николай Цуканов занял пост помощника президента по вопросам местного самоуправления. Губернатор Андрей Никитин в ходе выездного заседания правительства в Валдае заметил, что учитывая опыт работы Цуканова в Калининградской области и неоднократное посещение им новгородских объектов, это будет большим подспорьем для региона. Новым полномочным представителем президента по СЗФО назначен Александр Беглов. 

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Посмотрите (а может быть, даже вспомните), как маловишерцы поздравляли новгородцев почти сорок лет назад. К слову, у автора этой статьи до сих пор есть такой же набор новогодних игрушек.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

К Новому году все готовят самые тёплые слова для тех, кого любят. А мы любим наших читателей и попросили известных новгородцев рассказать нам, каким был для них этот год, что им удалось сделать впервые в жизни, и что бы они хотели пожелать всем жителям не только города, но и всей области. Следите за публикациями по тэгу #новгородцыжелают !

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей в Новом году!

Фото из архива редакции и из открытых источников