Депутаты гордумы сегодня обсудили порядок выбора территорий, которые будут благоустроены в рамках программы «Комфортная городская среда» в 2018 году.

Напомним, предлагается назначить на 18 марта – день выборов президента – опрос горожан: какие территории включить в план по благоустройству по проекту «Комфортная городская среда». В этом году территории выбирали с помощью интернет-голосования.

Есть мнение, что голосование через интернет было не совсем объективным и было больше направлено на молодёжь, а люди пожилого возраста меньше пользуются компьютером, – пояснил вице-мэр Павел Морозов.

Перечень территорий для голосования будет составлен городской администрацией. Каждый гражданин сможет выбрать три варианта. В план работы на 2018 год будут внесены три территории, набравшие наибольшее количество голосов.

Поправку в решение внёс депутат Антон Лобач. Он предложил соотносить количество голосов с площадью территории.

Такая мера даст шанс небольшим скверам, таким как «Любовь и голуби», шанс попасть в программу. У каждого депутата в округе есть небольшие территории для благоустройства, которые не потребуют больших денег.

Дума проголосовала за предлагаемый порядок выбора территорий, не поддержав поправку Антона Лобача.

Некоторые депутаты усмотрели политический подтекст в решении объединить выборы территории для благоустройства и выборы президента.

Я за этим документом вижу цель администрации президента выполнить программу штаба по явке на выборы. Здесь исключительно развод на ровном месте, и мне даже стыдно за такую программу голосовать, – сказал Алексей Старостин.

Попыткой искусственно повысить явку назвал предлагаемую меру и представитель «Яблока» Алексей Сабельский.

Вице-спикер Евгений Кузиков заметил на это, что никто не против того, чтобы на выборы пришло больше людей. Обсуждение этого вопроса было довольно бурным, хоть председатель думы Владимир Тимофеев и назвал его «демократическим».

Фото с сайта pixabay.com