Сегодня в Северном микрорайоне у жилого комплекса Луговой открывали парк, обустроенный по программе «Комфортная городская среда».

...Перед церемонией с новых дорожек убирали снег и посыпали их песком. А на лёд пруда, который станет центром парка, когда его закончат, один за другим выходили сверлить лунки рыбаки.

Их тут иногда бывает до двадцати пяти, – рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» местная жительница Ольга Мисник. – А уток – до ста. Конечно же, нам очень нравится то, что благоустройство началось. Ведь мы этого столько лет добивались.

Чуть больше года назад у пруда хотели начать строить четыре 16-ти этажных дома. Жители категорически выступили против, собрали сотни подписей против. И идею строительства похоронили.

Сегодня у нас замечательный праздник и состоялся он во многом благодаря именно Вам, жителям близлежащего микрорайона. Вы настояли на том, чтобы эта территория была отдана не под застройку, а под рекреационную зону. Вы активно обсуждали с нами планы благоустройства будущего парка, вносили свои предложения и пожелания и мне очень приятно, что при слаженной работе Думы, Администрации Великого Новгорода и Правительства Новгородской области нам удалось воплотить эти планы в жизнь с помощью партийного проекта «Городская среда». За последние годы в этой части города построено множество новых домов,в которых живут молодые семьи, здесь рождаются дети и вот теперь появилось место для полноценного отдыха, – сказал в приветственном слове спикер городской Думы, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Владимир Тимофеев.

Депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова рассказала нашему изданию:

Это – общая победа всей команды Северного микрорайона. Мы вместе несколько лет добивались благоустройства. Отстаивали территорию от застройки. Добились перевода её в рекреационную зону и присвоения статуса парка. Название «Луговой» для него выбрали общим голосованием.

Первый вице-мэр Юрий Пшеницын сегодня сказал: конечно, сегодня не самая удачная погода для открытия парка…

Но что поделать, если аукцион на строительство парка пришлось проводить второй раз. И контракт на работы был заключён только 22 сентября.

Главный инженер компании «Строй-М» Константин Кузнецов рассказал сетевому зданию «ВНовгороде.ру»:

Главной трудностью, конечно, была погода. А ещё поставщик оборудования для детской площадки заявил, что оно поступит не раньше 45 дней после подписания контракта. Его подписали 10 октября, и аттракционы поступили из Твери 6 декабря. А чтобы сделать прорезиненное покрытие под площадку, ставили навес, топили лёд, неделю сушили землю.

Но наконец, первый этап благоустройства завершён: сделаны асфальтовые дорожки и дорожки из щебня вдоль пруда. Построен помост (декинг), с которого можно обозревать пруд и кормить уток. И детская площадка.

Депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов сегодня поблагодарил подрядчика и городскую администрацию за работы. А также и городских коллег из фракции «Единая Россия»:

Они не дали использовать территорию под какие-то иные цели. И жители, которые давно ждали, получили этот комплекс, благоустройство которого надо продолжать.

Председатель Совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов тоже говорит о продолжении:

Актив микрорайона уже подготовил и направил в администрацию концепцию дальнейшего благоустройства.

Речь идёт о том, чтобы облагородить всю территорию вокруг пруда, сделав там дорожки и зону отдыха, убрать лишнюю растительность. А ещё здесь должна быть тренажёрная площадка. И освещение в парке должно быть сделано.

Для этого, безусловно, надо добиваться, чтобы в будущем году Луговому выделили больше денег, чем в нынешнем. Жителям Северного микрорайона вполне по силам этого добиться. Как прозвучало сегодня на открытии – актив здесь сплочённый, как нигде.

Фото автора