Сегодня губернатор Новгородской области выступил с посланием.

Мероприятие было по-своему новым – прежний губернатор весной выступал одновременно с отчётом и с посланием перед областными депутатами. А Андрей Никитин держал сегодня в филармонии речь перед чиновниками, депутатами, главами районов – перед активом области.

Никитин сказал в начале:

Мы уже добились первых, но очень важных результатов. Возможно, кому-то они покажутся скромными. Согласен, у нас ещё очень много нерешённых проблем. Но, как мне кажется, произошел очень важный сдвиг. Мы увидели, что изменения возможны. Новгородская область поверила в собственное будущее. Главное, мы убедились – руководство страны готово нам помогать.

Рассказав о 3,3 миллиардах рублей, которые частью уже выделены, а частью ещё будут выделены Новгородской области, губернатор заявил:

Мы обязательно должны оправдать доверие. Надо не просто освоить эти средства. А добиться конкретных, видимых людям изменений в сфере здравоохранения и образования, благоустройства и дорожно-транспортного хозяйства.  Президент поставил цель – значительно повысить качество жизни людей. Сделать наш великий древнерусский регион одним из центров экономического, социального и культурного развития.

Никитин сообщил, что в будущем году долю некачественных дорог должны снизить до 58% (в этом году «ненормативными» были три четверти). Пообещал ремонт в Пестовском, Шимском, Батецком, Любытинском, Валдайском районах, Великом Новгороде, ремонт дороги Демянск–Марёво–Холм. И поставил профильным чиновникам задачу, которую им и раньше ставили: добиться перевода 550 километров трасс в федеральное ведение.

Рассказав о том, какие позитивные события произойдут в медицине и образовании, Андрей Никитин предупредил:

Граждан не волнует, сколько мы с вами провели совещаний и написали бумаг. На какой средний показатель по области мы вышли. Пора отказываться от этой практики – оперировать статистикой в качестве демонстрации наших достижений.

И посулил, что «средними зарплатами» в будущем году оперировать не будут.

Собравшиеся встретили послание аплодисментами. И разошлись по рабочим местам – трудиться на благо жителей Новгородской области и оправдывать доверие президента.

Фото автора