Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший интерес со стороны читателей:

5 место: в Старой Руссе зарегистрировано 29 случаев инфекционного заболевания среди обучающихся четырёх школ. В правительстве региона заявили, что источником заражения стало питание, доставляемое в школы ООО «МедФуд». Однако затем стало известно, что в суточных пробах «Мед-Фуда», которые проверяла лаборатория, норовируса не обнаружено.

На 4 месте интервью, в котором Андрей Никитин поговорил с главным редактором «ВНовгороде.ру» о медицине, повышении тарифов, транспорте и о том, какие достопримечательности Новгородчины уже успел оценить.

3 место: как сказал губернатор в одном из недавних интервью, «последние лет пятнадцать такого ремонта не было, количество дорог в ненормативном состоянии у нас снизилось с 74% до 65%». О том, насколько эффективно проводились ремонтные работы в этом году, размышляет Геннадий Рявкин.

2 место: на пресс-конференции мэра Великого Новгорода во время обсуждения строительства у Петровского кладбища Юрий Бобрышев затронул тему археологии. Он рассказал, что его собственный дом построен на плите, чтобы не разрушать культурный слой и избежать дорогостоящих раскопок.

Дом мэра стоит на плите – и этого он всем желает

1 место: новгородского «дорожного доктора» подозревают в краже. Мужчина известен тем, что на своей «Ниве» разъезжал по городу и строго соблюдал правила, не уклоняясь от аварий, а видео выкладывал на YouTube.

Ну а теперь – «выбор редакции».

5 место: стать владельцем новгородских заводов, газет и пароходов теперь проще, чем это можно себе представить, с помощью игры «Монополия Великий Новгород». Как считает один из создателей игры Никита Анисимов, она «пропитана духом города».

Никита Анисимов о «Монополии Великий Новгород»: «Эта игра пропитана духом города»

На 2 месте новость о том, что зарегистрированная в Великом Новгороде Партия малого бизнеса России заявила, что её председатель Юрий Сидоров готов участвовать в президентских выборах.

3 место: утверждено и направлено в суд обвинительное заключение по делу бывшего вице-мэра Великого Новгорода Вадима Фадеева.

2 место: губернатор решил, кто возглавит новый комитет охотничьего хозяйства и рыболовства. Кандидата отбирали с помощью конкурса. В нём участвовали тринадцать претендентов, включая бывшего главу Поддорского района Александра Буленкова. Также состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору на должность министра экономики. Заявки прислал 41 кандидат.

1 место: депутаты областной Думы приняли во втором чтении бюджет на следующий год. «Предложенный проект – это баланс между потребностью увеличить социальные расходы и реальными прогнозируемыми доходами», – сказал о документе Анатолий Федотов.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Инстаграм тоже может быть злободневным. Мы нашли любопытный аккаунт под названием @vlknovgorod. Его автор рисует карикатуры на актуальную повестку дня. Пока что у него совсем немного подписчиков, но уверены: со временем их станет больше. 

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников