Накануне, 13 декабря Государственная Дума в первом чтении одобрила инициативы президента для улучшения демографической ситуации. Одна из них продление программы материнского капитала до конца 2021 года и расширение способов его использования. А именно возможности направления средств на оплату детских садов начиная с 2 месячного возраста ребёнка. Сейчас оплатить детсад можно только когда 2 ребёнку (с появлением которого был получен материнский капитал) исполнится 3 года.

После того, как новый закон вступит в силу ожидается увеличение обращений в ПФР желающих направить материнский капитал на уход и присмотр за ребёнком в детском саду, - прокомментировали сетевому изданию ВНовгороде.ру в Пенсионном Фонде. 

В настоящее время только по 1133 заявлениям жителей области было направлено 16,7 миллионов рублей из бюджета ПФР на оплату детских садов. А всего в Отделение ПФР по Новгородской области поступило почти 25 тысяч заявлений о распоряжении материнским капиталам на разным направлениям. Абсолютное большинство новгородцев вкладывает мамины деньги в жилье.

Очевидно, подтолкнёт новгородок на такой шаг и тот факт, что размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Великого Новгорода, увеличится уже с 1 января 2018 года: 

до 110 рублей со 105 – для всех категорий родителей (законных представителей); 

66 рублей (вместо 63 рублей) – для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей; 

55 рублей (52,5 рублей) – для отдельных категорий родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья; 

Исключение: плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Фото: pixabay