Сегодня в Великом Новгороде открыли детский технопарк «Кванториум».

«Кванториумы» открыты во многих городах страны для детского технического творчества. О создании новгородского «Кванториума» было объявлено сразу после смены руководства в Новгородской области. Некоторые новгородцы отнеслись к начинанию скептически. Может, сомневающихся было бы меньше, если бы авторы идеи предпочли бы изъясняться русским языком. Но и сегодня на открытии вице-губернатор Ольга Колотилова анонсировала скорое появление в «Кванториуме» новых направлений: геоквантум и бионаноквантум – это вдобавок к уже открытым ай-ти-квантуму, хайтек-квантуму, энерджи-квантуму.

Также на открытии Ольга Колотилова сказала, что в «Атласе новых профессий», подготовленном «Агентством стратегических инициатив» 186 новых профессий типа «разработчик интерфейса для дронов», «проектировщик-эргономист» и «проектировщик умных материалов». Отметим, что «Агентство стратегических инициатив» регулярно публикует этот «Атлас» и представляет его эксперт «АСИ» по имени Елена Колотилова.

Так что надо не отстать от будущего – следовало из выступления вице-губернатора. Впрочем, на открытии перерезали обычными ножницами обычную красную ленточку. А не голограмму лазером.

Но вот ребята, пришедшие сегодня в «Кванториум» разошлись по рабочим местам. И тут кое-что стало яснее. Занятия по виртуальной реальности. Как объясняет преподаватель, инженер Илья Беляков, такие технологии используются, например, для тренажёров, на которых обучают использованию сложного оборудования.

А в другом конце «Кванториума» под руководством инженера Михаила Лукова собирают ветряк, который будет крутиться от вентилятора и вырабатывать энергию.

Директор «Кванториума» Максим Юдин рассказывает, что преподавателями работают инженеры различных новгородских предприятий. Ребятам технопарк даёт доступ к технологиям и возможность материального воплощения своих идей. Уже четыреста человек подали заявления на поступление в «Кванториум». Сначала у всех будет вводный модуль на 72 учебных часа. Во время него кто-то из ребят может решить, что «Кванториум» не для него. Или перейти на другое направление. Тогда на освободившееся места придут другие желающие. Набирают в технопарк детей в возрасте от десяти лет.

И.о. руководителя департамента образования и молодежной политики Ирина Середюк сказала сегодня, что в перспективе в Новгородской области откроют ещё пять мини-кванториумов – чтобы возможность технического творчества была у всех, кто к нему стремится. 

Фото Алёны Кузнецовой