Сегодня пациентов областной детской клинической больницы ждал необычный день. Здесь прошёл открытый урок по робоконструированию.

С инициативой провести такое занятие в зимнем саду больницы выступило руководство учреждения. На приглашение откликнулись АНО «Робоцентр» и робоцентр «Мандарин», которые уже не первый год занимаются популяризацией робототехники. Так, в Великом Новгороде проходит фестиваль «РОБОЦЕНТР». По итогам мероприятия были закуплены комплекты для занятий роботехникой, которые отправились в школу №22 и в гимназию «Исток».

Мы регулярно проводим открытые уроки и мастер-классы в школах Великого Новгорода, на которых дети разных возрастов знакомятся с основами робоконструирования, – говорит руководитель робоцентра «Мандарин» Татьяна Ильина. – Эти уроки очень востребованы, и мы с радостью отреагировали на просьбу руководства больницы провести такой урок и для проходящих здесь лечение детей.

Юные пациенты собрались на мастер-класс, чтобы освоить начальные навыки программирования и сборки робота на колёсах из конструктора «Lego Next». Чтобы определить, какая команда познакомилась со своим роботом ближе всего, были проведены гонки. В заездах на скорость не только роботы продемонстрировали подвижность и маневренность, но и ребята смогли проявить смекалку, скорость реакции и способность сконцентрироваться на цели. По итогам мастер-класса его участники получили сертификаты на занятия в робоцентре «Мандарин», где они смогут совершенствоваться в этом направлении.

IMG 9317

В рамках мастер-класса прошла презентация образовательного набора «ДРОН» (Дружественный Роботизированный Обучающий Набор), который является дополнением для серийно производимых конструкторов. Интересно то, что этот набор был разработан в Великом Новгороде инженерами из ООО «Артех» при поддержке депутата областной Думы Сергея Вяткина:

Мы занимаемся популяризацией инженерных специальностей и столкнулись с тем, что детям тяжело сразу начинать работать с платами. Поэтому мы создали набор, который базируется на полноценном, но упрощённом инженерном комплекте. Поработав с ним, дети приобретают необходимые навыки и знания и при наличии интереса могут перейти к более сложным задачам, – рассказывает один из авторов проекта Максим Юдин.

На соревнованиях «Планета роботов», прошедших 2 апреля, ребята, которые занимались с набором всего несколько месяцев, завоевали I место. Проект уже был презентован в Санкт-Петербурге, а в мае с «ДРОНом» познакомятся юные инженеры Пскова.

IMG 9250

К слову, 9 апреля новгородцы также приняли участие во всероссийских соревнованиях по робототехнике, состоявшихся в Санкт-Петербурге:

Нам удалось завоевать I место в творческой номинации с проектом «Вендер» – это устройство, которое автоматически готовит завтрак. Этот проект подготовили ученики гимназии «Новоскул». Ребята из Городской компьютерной школы заняли III место в международной номинации «Автономный футбол», где роботы сами должны играть с мячом, – рассказал координатор компьютерной школы «Кэш» Андрей Иванов. – 23 апреля в «Доме молодёжи» пройдут областные соревнования, ждём участников из Великого Новгорода и Старой Руссы.

По мнению депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова, технологическая волна робототехники зарождается сейчас во всём мире:

Мы могли бы занять нишу в этом мировом разделении труда, если будем работать в этом направлении. Очень важно разбудить интерес к занятиям такого рода, чтобы из них выросли если не новые Биллы Гейтсы, то, как минимум, Кулибины. Если мы выявим таких людей и поможем им развивать новые направления, создавать новые предприятия, то наша страна сможет занять подобающее место на этом новом технологическом витке. Мы видим, что ребятишки испытывают интерес к технике. Очень важно, чтобы дети занимались не только танцами и рукоделием, но и судомоделированием, робототехникой, чтобы развивались инженерные специальности.

В мероприятии также приняла участие председатель Совета общественности Северного микрорайона Светлана Петрова. Она пожелала ребятам скорейшего выздоровления и пригласила участников мастер-класса на фестиваль «РОБОЦЕНТР», который пройдёт осенью.

IMG 9171

Фото автора