Сегодня, 21 февраля, прошёл очередной оперштаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Новгородской области.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елены Никифоровой, в Новгородской области идёт снижение заболеваемости всеми воздушно-капельными инфекциями. 

В частности, по ковиду зарегистрировано на 5,4% меньше случаев заражения, чем на предыдущей неделе. Но всё-таки показатель был выше, чем в среднем по России, – отметила Елена Никифорова. – Только за последние сутки темп по приросту заболевших ниже среднего показателя по стране.

Отмечается небольшой рост заболеваемости среди детей, но вместе с тем значительно увеличилось количество лёгких форм болезни. Увеличилось количество заболевших среди работников здравоохранения и сельского хозяйства.

По информации минздрава Новгородской области, на стационарном лечении находится 1 234 пациента. Из них 60 – дети. На амбулаторном лечении 5 404 человека. Свободно 24% коечного фонда. 

Мы отмечаем некоторое снижение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией как на амбулаторном, так и на стационарном этапах лечения. В связи с этим планируем с 1 марта возвращать работу системы здравоохранения в плановый режим оказания медицинской помощи, – сказала заместитель министра здравоохранения Новгородской области Наталья Яковлева.

Количество проверок соблюдения ограничительных мер было увеличено на треть за предыдущую неделю. Проверено более 1200 объектов, к административной ответственности привлечено 128 человек. В общественном транспорте проведено более 150 проверок и выявлено 28 правонарушений. Продолжается работа в торговых центрах. В частности, в ТРЦ «Мармелад» за минувшую неделю выявлено 8 нарушений, по которым составлены протоколы. 

Губернатор Новгородской области напомнил, что с этой недели возобновили работу детские кружки и секции. 

Прошу с учётом позитивной динамики к четвергу подготовить предложения в Указ о снятии ограничений, – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Кроме этого, глава региона предложил поменять формат оперштаба и проводить встречи раз в две недели. Чаще оперштаб будет проводиться в случае роста заболеваемости и других неотложных причин.

В новгородском минздраве надеются, что ограничение приёма к узким специалистам не продлится больше двух недель