Сегодня в гимназии «Исток» организаторы ежегодного фестиваля робототехники «РОБОЦЕНТР 2015» вручили ученикам 8 «А» класса физико-математической направленности наборы для робоконструирования.

Два набора конструктора «Lego Education WeDo 9580» ребятам передали руководитель АНО «Центр развития робототехники «Робоцентр» Андрей Иванов и руководитель робоцентра «Мандарин» Ирина Данилова.

Конструкторы приобретены на средства, собранные в ходе проведения фестиваля «РОБОЦЕНТР 2015», который состоялся в Великом Новгороде 20 сентября.

Мы хотим, чтобы в каждой школе Великого Новгорода и Новгородской области были созданы возможности для проведения занятий по робототехнике. Поэтому на средства, собранные на фестивале, мы приобрели наборы для робоконструирования и безвозмездно передаём их в гимназию «Исток», – рассказал организатор фестиваля, руководитель АНО «Центр развития робототехники «Робоцентр» Андрей Иванов.– Это традицию мы продолжим и на следующий год по итогам уже второго «РОБОЦЕНТРа».

Ежегодный фестиваль «РОБОЦЕНТР 2015» посвящён популяризации технического творчества детей и молодёжи, а также занятий по программированию и робоконструированию.

С каждым годом занятия по робоконструированию набирают всё большую популярность, однако далеко не во всех школах города есть техническая возможность их проводить, – говорит руководитель робоцентра «Мандарин», координатор фестиваля Ирина Данилова. – Конструкторы, которые мы подарили, дадут возможность ученикам собрать и запрограммировать простые модели LEGO через приложения в компьютере. В наборе более 150 элементов, в том числе двигатель, датчики движения и положения, а также коммутатор. Совмещая программное обеспечение и учебное пособие, можно выполнить 12 тематических заданий. 

В планах робоцентра сотурдничество и с гимназией  «Эврика». В ней поставят необычный экперимент на один день вместо школьника на учёбу выйдет... робот телеприсутствия PadBot, который сможет записать урок и ответить на вопросы учителя. У этого опыта есть определённая практическая направленность: робот в дальнейшем сможет помогать в программах инклюзивного образования или в то время, когда ребёнок по болезни пропускает занятия. Также в ноябре в Великом Новгороде пройдёт первый турнир по робоконструированию, где ребята смогут применить свои технические умения на практике.

Фото автора