Ранее двух граждан с Библией в кремлёвском парке остановили стражи правопорядка. Был составлен протокол, дело направлено в суд. В минувший понедельник мировой суд приговорил их к штрафам 6 и 8 тысяч рублей. Их обвиняли по статье 5.26, пункт 4 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».

Это уже не первый штраф за подобные нарушения. Несколько месяцев назад суд приговорил к штрафам миссионеров от Сахаджа-Йоги. Напомним, они базировались в Политехническом институте НовГУ и выдавали себя за лекторов «по теории йоги».

«Свидетели Иеговы» и «Общество сторожевой башни» относится рядом экспертов, например А.Л. Дворкиным к разряду «тоталитарно-деструктивных культов». Основная опасность – это полный или частичный запрет на переливание крови, который закреплён в доктрине «Свидетели Иеговы», даже в случае, если адепту культа грозит смертельная опасность.

Об этом нашему изданию сообщил кандидат исторических наук, руководитель антисектантского проекта «Гнев» Александр Чаусов.

Смертельные случаи от отказа на переливание крови уже имели место, как в России, так и в других странах. Помимо этого в организации практикуется нечто похожее на «социальную изоляцию». Отказ от службы в армии, только на альтернативной основе, отказ присягать флагу, участию в праздниках вообще, и государственных праздниках в частности. Отказ от какого-либо взаимодействия с государством сверх самого минимума. Отказ от близких контактов с людьми, которые не входят в общину «Свидетели Иеговы».

Радует тут то, что правоохранительные органы пресекли этот случай, а сам прецедент осуждения закрепил практику наказаний за нарушение данного закона.

Сколько представителей этой общины в Новгородской области?

В регионе их порядка нескольких тысяч человек. Это действительно очень большая община. В Новгороде свидетелей несколько сотен. Оновная община у них на Ломоносова, на первом этаже жилого здания, там у них что-то вроде минимально оборудованного «зала собраний».

Чаусов отметил, что поскольку на законодательство РФ, как и любого другого государства, они смотрят «весьма философски», то нарушение закона о миссионерской деятельности со стороны адептов-вербовщиков было вполне ожидаемо.

Добавим, что «Свидетели Иеговы» сегодня, 5 апреля, обратились в Верховный суд России с просьбой признать организацию жертвой политических репрессий, однако суд отказался принять иск.