В начале недели в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что под видом занятий йогой в здании Политехнического института НовГУ действует религиозная ячейка. Адепты кружка «Сахаджа-йоги» встречались в пятой поточной четвёртого корпуса Политехнического института. По информации наших источников, с участниками ячейки и их лидером активно работают сотрудники полиции и УФСБ.

Группа нарушала требования Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». После проверки дело направят в прокуратуру Новгородской области.

Александр Чаусов, руководитель антисектантского проекта «Гнев»:

У нас, по словам организаторов этого кружка «Сахаджа-йоги» в Политехе, они осуществляют свою деятельность уже около 20 лет. Что особо настораживает, лидер ячейки – директор университетского спортивного клуба и старший тренер этого клуба. Как минимум, так указано в его анкете на сайте НовГУ.

При этом, очевидно, что в ректорате, в руководстве университета никто не подозревал, что у них под боком работает ячейка религиозной структуры с весьма неоднозначной репутацией, да к тому же, аудитория университета используется для обрядовых, «богослужебных нужд». Однако, это ставит серьёзный вопрос о том, насколько много у нас таких «подпольных» клубов по религиозным интересам, на территории каких организаций они в Великом Новгороде осуществляют свою деятельность, и насколько это всё выходит за рамки закона? На уровне Государственной Думы РФ у нас принимаются поправки и ограничения в закон о «свободе совести и религиозных организаций», вводятся законы и поправки о миссионерской деятельности, которым всех пугают, но по факту, разного рода культы и секты, на все эти законы, мягко говоря, не обращают никакого внимания. А ответственные руководители учреждений и организаций, не считают эти законы и саму по себе проблему сектантства заслуживающей хоть какого-то внимания. Радует во всей этой истории  работа правоохранительных органов. Поскольку для Великого Новгорода эта проверка с выявлением «Сахаджа-йоги» весьма важный и знаковый прецедент.

Справка от эксперта:
«Сахаджа-йога» – это религиозная организация, которая по словам самих адептов культа появилась в 1970 году. Основательница культа  Шри Матаджи Нирмала Деви. Родилась в Индии, в 1923 году, умерла в 2011 году в своем замке, в своем дворце, в Генуе, Италии. Тем не менее, «бабушка умерла, а дело её живёт». В России она и её культ известны с 90-х годов прошлого века. Особо известны в Тольятти. Сектоведческие справочники Сахаджа-йогу характеризуют следующим образом: «Деструктивный культ с элементами индуистского тантризма, практикующий различные методы восточных медитаций и поклонение богине зла Кали. Опасен непредсказуемостью воздействия на психику адептов, развитием чувства отчужденности от окружающего мира». Сама Нирмала Дэви называла себя аватарой богиней Кали (в индуизме  богиня смерти). Одно время, Нирмалой Дэви и деятельностью её организаций в Европе интересовался Интерпол.

В справочной литературе к особой опасности практик Сахаджа-йоги относят острые психические расстройства, а также, негуманное отношение к детям, сопряжённое с изъятием детей из семей родителей-адептов секты.