Стадо оленей во главе с львом страшнее, чем стадо львов во главе с оленем

Анекдотичными представляются результаты рабочего визита новгородской делегации во главе с губернатором Андреем Никитиным в Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ). Причём, делегация была более чем представительной. В её составе «работали первый заместитель губернатора Вероника Минина, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, представители НовГУ и строительных компаний региона».

Что же они наработали? Наши вышли с инициативой о «предоставлении жилья северянам в Новгородской области». Это наиболее практичное предложение.

В соответствие с законодательством норматив жилой площади для переселенцев составляет 33 кв.м для одиноких мигрантов, 42 – для 2 человек, проживающих вместе плюс 18 кв.м на каждого последующего члена семьи. Размер субсидии по сертификату исчисляется, исходя из стоимости 1 кв.м жилья 38 320 рублей. В Новгородской области на третий квартал приказом Минстроя РФ от 21 июня 2019 г. №353 норматив стоимости составляет 36 346 рублей/кв.м. Правда, реальная стоимость «квадрата» – 39 000 рублей по региону и 43 283 в Новгороде (июль 2019 года).

И это не единственная проблема для 2000 семей НАО, желающих выехать с Севера, по словам губернатора округа Александра Цыбульского. По программе переселения из районов Крайнего Севера подать заявление нужно с января по июль. Так что слова губернатора Андрея Никитина, что «в регионе сегодня строятся комфортные жилые районы, в домах которых могут получить квартиры жители НАО», относятся в лучшем случае ко второму полугодию 2020 года. Если только кто-то из 2000 потенциальных переселенцев уже не написал заявление на выезд к нам на ПМЖ…

Повторюсь, это было реальное предложение. Дальше начинаются контакты третьей степени. Г-н Цыбульский заявляет, что в НАО нет вузов, готовящих оленеводов. «Такой кафедры нет пока и нигде в России, – уточняет он, – хотя оленеводством занимаются, минимум, в десяти регионах». Лиха беда начало – есть дыра, будет и прореха! Наш губернатор не сомневается, что «НовГУ может оказать помощь НАО в этом вопросе. На базе университета можно готовить необходимых специалистов, а также проводить совместные мероприятия по профориентации для школьников».

Потом на сцену выходит мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и подписывает с мэром Нарьян-Мара Олегом Белаком соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Отмечу, в 25-тысячном Нарьян-Маре нет никаких промпредприятий, кроме пищевых. Ну, ещё стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал (СМЛОП) компании «Лукойл», внесённый в Книгу рекордов Гиннеса как самый северный отгрузочный терминал. «Лукойл» – это альфа и омега экономики города и округа. А на сайте администрации Нарьян-Мара нет даже раздела «Промышленность» за отсутствием таковой.

Впрочем, на мой взгляд, это дипломатия бюрократов. Мы и с Японией так сотрудничаем, и с США, куда в октябре прошлого года летал г-н Никитин и там провёл рабочую встречу с губернатором Калифорнии. Теперь в строй партнёров встал Нарьян-Мар.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам