Юбилейное двадцатое «Нашествие» собрало на поле в Большом Завидове Тверской области порядка 200 тысяч человек. Кто пел нa трёх фестивaльных сценaх: «Глaвной», «Нaше 2.0» и новой «Ультре», что говорил и творил, а также лица самых отпетых рок-зрителей мы постарались уместить в одном материале.

Открылось «Нашествие-2019» ещё в четверг. Отработав день, москвичи и гости из других регионов рванули на выступление группировки «Ленинград». Некоторым припозднившимся нашественникам пришлось отстоять в пробке на въезде по 3-4 часа. Но ожидание того стоило – лидер коллектива Сергей Шнуров заявил о роспуске бэнда, назвав этот концерт последним (а вдруг и правда последнее?). Другие мастодонты напротив, объявляли именно на фестивале о стартах новых туров, выходах альбомов и прочих больших творческих планах. К примеру, Гaрик Сукaчёв дaл стaрт прямо с главной сцены большому юбилейному туру «GO». А Вячеслав Бутусов рассказал о работе над новым альбомом:

Новый альбом увидит свет где-то в ноябре-декабре этого года, сейчас идёт работа над сведением.

Лидер группы «ЧиЖ&Co» Сергей Чиграков сделал весьма сенсационное заявление. По словам музыканта, максимум через год выйдет новая пластинка группы:

Я молчал и держался, я хотел попасть в Книгу рекордов Гиннесса. 20 лет ничего не писать – это красота.

Появление ряда имён и вовсе само по себе было подарком. Так, на фестивалить приехали ДДТ и Борис Гребенщиков. Юрий Шевчук, к слову, представил на поле «Нашествия» массу новинок. Очевидно, музыканты воспользовались случаем, чтобы показать, как развивалась группа в тот период, когда на их публичные выступления распространялось негласное табу. Он, к слову, пожелал фестивалю и слушателям меньше артистов и больше музыкантов. А вот, что он вкладывает в эти понятия и в чём разница, Шевчук пояснил позднее во время встречи с журналистами:

Мне бы не хотелось превратиться из музыканта в артиста. А вы многие знаете, как из музыканта превращаются в артиста: они играют свои хиты по 20 лет, песня «Лажа» ровно про это. Мне их жалко всех. Нужно оставаться музыкантом, это самое интересное, мне кажется, что на «Нашествии» больше музыки».

А вот лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко рассказал, как 15 лет назад поучаствовал в съёмках «Ночного дозора». По словам исполнителя, это был единственный в жизни опыт, когда делали копию его головы.

– Тогда технология была дорогая, поэтому сделали только одну копию, которая разбивается вражеским персонажем. А если бы можно было сделать ещё несколько голов – я бы мог участвовать сразу в нескольких фестивалях, – пошутил Лагутенко.

Кроме того, во время встречи с прессой главный «Мумий Тролль» страны признался, что сумел в последнее время записать два новых альбома. И, вероятно, уже до конца года поклонники услышат новые песни группы.

Однако не только творческими планами делились исполнители с прессой. Так, Алексей Кортнев вспомнил необычные факты: «Два раза в жизни приснились песни, которые мы играем, почти от начала и до конца: «Сел и поехал» и «Лопухи»».

Были и спонтанные дуэты на радость фанатам. К примеру, ребята из «Lumen» исполнили кавер знаменитой композиции «В Бой» группы ДДТ, исполнив его вместе с автором Юрием Шевчуком. А во время выступления Гарика Сукачева на сцене появился Сергей Галанин.

Порассуждали музыканты и о будущем рока. Так, Вадим Самойлов отметил:

Я наблюдаю современный музыкальный и общекультурный процесс. С моей точки зрения мы до сих пор проживаем культуру 20-го века. Мы находимся в состоянии неодекаденса, когда все жанры одновременно существуют и сами себя пережевывают. Современное искусство – это искусство комбинаторное. Может ли появиться что-то совсем новое? Не знаю. Может кто-то заиграет четвертоновым тоном, может кто-то перестанет петь слова и начнет делать это телепатически. Но пока ничего такого я не наблюдаю.

The Hatters рассказали, как им удаётся держать свою публику в постоянном тонусе: «Фишка в том, что у нас нет шоу. Мы просто выкладываемся по полной вот и всё. Шоу – это Lady GaGa, это перья... Кто угодно, у кого выстреливает пиротехника, конфетти. Мы берём талантом и сами кайфуем. А если людям это ещё и нравится, то добро пожаловать в наш клуб». Однако эффектную точку «шляпник» решил поставить весьма своеобразно – в ответ на вопрос одного из журналистов музыкант повернулся спиной и оголил «пятую точку». Что ж, у всех свои способы проявиться... Но мы, пожалуй, воздержимся от размещения этого снимка.

Зато Лёва и Шура из группы «Би-2» прокомментировали шаблонное трио «секс, наркотики, рок-н-ролл»:

«Из этих трёх составляющих рок-н-ролла нас вдохновляет секс – он очень помогает. А наркотики – тема запрещенная у нас. Если честно, наркотики и творчество – это вещи абсолютно несовместимые. Уже половину нашей профессиональной деятельности мы выходим на сцену абсолютно трезвые».

Лидер группы «Горшенёв» Алексей Горшенёв признался журналистам, что не готов штамповать альбомы ежегодно, поскольку работать на потеху толпе ему запрещает внутренний цензор.

Я самокритичный, стараюсь не говорить больших слов, но вместе с тем есть факторы недоверия самому себе.

К слову, в прошлом году именно на «Нашествии» состоялось последнее выступление его предыдущей группы «Кукрыниксы», после чего Горшенёв приступил к работе над своим новым проектом. Известно, что группа уже выпустила несколько треков и сняла клип, и в планах – макси-сингл.

Диана Арбенина пришла в пресс-центр не с пустыми руками: певица вручила пишущей братии свой новый диск и откровенно ответила на многие вопросы. В частности, лидер рок-группы «Ночные снайперы» призналась, что для неё татуировки больше чем просто картинка:

Каждая татуировка – свидетельство того, что я осталась жива! Я избавляюсь таким образом от фатального количества боли. Я ведь не только весёлая, но и умная, а умным на свете тяжело жить. Но мне сегодня легко и кайфово!, – заявила певица.

Надо заметить, что кроме музыкальных новинок, на поле «Нашествия» в этом году было и великое разнообразие иных развлекательных площадок. К примеру, в этом году отсутствие армии компенсировала космическая тематика. Работал шатёр с реальным экспонатами, которые остальное время можно увидеть разве что в музее космонавтики и на ВДНХ в Москве. А в павильоне «Роскосмоса» во время фестиваля для всех желающих проводила тестирование ведущий психолог Центра подготовки космонавтов Наталья Филиппова. По её словам, уровень подготовки зрителей «Нашествия-2019» её впечатлил. Многие парни и девушки по результатам тестирования подошли под параметры космонавтов.

Успешно дебютировал на «Нашествии» и «БиблиоШатёр»: в течение всех четырёх дней нашественники могли не только почитать книги, но и забрать их с собой, а также поиграть в настольные игры и принять участие в тематических квизах. Неподалёку от сцены 2.0 можно было полюбоваться  винтажными автомобилями и мотоциклами. А потом заглянуть в импровизированный ЗАГС, где расписывали всех желающих и ещё дарили подарки.

Также на фестивале было представлено огромное количество средневековых развлечений: бои в доспехах, стрельба из лука, различные мастер-классы, в том числе и обучение игре на гуслях.

А утром заключительного дня фестиваля сотни гостей собрались на масштабный космический флешмоб, организованный совместно с Роскосмосом. В честь юбилея «Главного приключения года» люди выстроили гигантскую римскую цифру XX, символизирующую двадцатилетие фестиваля. Её запечатлел спутник, пролетавший над полем в определённое время.

Одним словом, «Нашествие» растёт и меняется: это уже не «безбашенный рок-слёт», который в понимании некоторых видится как куча пьяных, неадекватно ведущих себя людей, это давно мультиформатное культурное событие, на которое со всей России приезжают не только давние ценители русского рока (многие в годах), но и новое поколение зрителей.

Фото Андрея Лиукконена