Новгородская группа Ze Next осенью 2017 года снова начала репетировать, чтобы отпраздновать четверть века существования коллектива. Концерт состоялся на днях в клубе «Железный папа».

Лидер, вокалист и автор песен группы Ze Next Денис Репкин пригласил выступить несколько новгородских групп, среди которых знаковые для рок-тусовки «Шторм», A Purrfect Hivemind, «Рыжий слева» и Дмитрий Иванов-Бардымский, научивший играть музыку многих новгородских гитаристов 90-х и ранее. Юбилейный концерт больше был похож на фестиваль разной новгородской музыки от фанка до треш-метала и от ритм-энд-блюза до пост-гранжа. Концерт даже название получил соответствующее – Next Open Fest. Кажется, 25-летняя музыкальная культура проросла сквозь более поздние наслоения и повлияла на них.

Мне 27 лет. Это чуть больше, чем Ze Next, – говорит со сцены звукорежиссёр «Железного папы» и музыкант Александр Лего, признавая заслуги и влияние ветеранов сцены.

5 декабря 1992 года группа, поначалу называвшаяся The Next, отыграла первый концерт в школе №27 Великого Новгорода. Этот день музыканты считают днём рождения группы, хотя первые репетиции состоялись ещё весной 1991 года, одновременно с ведущими американскими представителями альтернативного метала Rage Against The Machine. Обе группы добавили в альтернативную от традиционных направлений тяжёлой музыки элементы фанка и панк-хардкора. Ze Next, в отличие от популярных американских коллег по «цеху», не обращались за вдохновением к хип-хопу, предпочитая ему гранж образца Rearl Jam, а позже – и эмбиент.

Первая демо-запись Ze Next была выпущена в 1993 году. В этой музыке ещё можно найти традиционное звучание и даже блюз, которые пропали к моменту выпуска единственного полноформатного альбома Boy Inside Your Head в 1997 году. Релиз высоко оценил известный музыкальный обозреватель и радиоведущий Геннадий Бачинский. В этом же году Ze Next едет в совместный тур с Tequilla Jazz и «Кирпичи» по городам между Санкт-Петербургом и Москвой. Спустя год группа поехала на фестиваль в датский город Альборг. В 1990-е на рок-музыку Новгорода обращали внимание. Администрация, «Дом молодёжи» и бизнес-структуры оказывали финансовую и организационную поддержку, благодаря которой такие поездки были возможными в сложные времена.

Мы ехали из Новгорода в Данию на сломанном микроавтобусе. Я тогда кроме зубной пасты пользовался зубным порошком. Один из наших водителей говорил по-шведски и ехал на отдельной машине. И на шведской таможне зубной порошок приняли за наркотики. Он сам испугался и подумал, что это наркотики. Но провели экспертизу. Потом водитель был готов меня убить. Он подбежал ко мне, стал меня трясти и кричать: «Денис, какой сейчас век?!» – вспоминает Денис Репкин.

В 1999 году группа подала заявку на участие в фестивале «Рок-музыканты против наркотиков» и неожиданно получила приглашение выступить на главной сцене вместе с «Э.С.Т.», «Монгол Шуудан», «СерьГа» и «Крематорий» на Манежной площади.

90-е характерны традиционным «новгородским» звучанием, которое получило неоднозначный термин «новгорок». Ze Next сразу и небезуспешно попытались уйти от традиции и сделать «западное» звучание на записях и концертах. Сделать это было непросто: качественный инструмент или аппаратуру сложно было достать даже за большие деньги, и многое делалось «на коленке» с паяльником.

В 2001 году Денис Репкин на несколько лет переехал в Москву и попытался реанимировать группу в столице. Впоследствии музыканту пришлось вернуться. Группа упустила момент конца 90-х, когда можно было сделать качественный скачок и стать знаковым для российской альтернативной сцены коллективом, и в нулевые ограничилась редкими выступлениями в родном городе. Несмотря на это Ze Next не распались, и с начала 2010-х стали периодически собираться на запись нового альбома. После нескольких лет тишины 15 декабря 2017 года группа объявила о полноценном реюнионе и анонсировала долгожданное для новгородских меломанов появление второго студийного полноформатного релиза.

Играть вместе с Ze Next в разное время выходили гитаристы из других новгородских групп, которые таким образом выразили своё уважение к коллективу, на котором одни росли, а другие – делили сцены новгородских ДК и ранних клубов. Разброс публики: от пенсионеров и до маленьких детей, которых родители научили «кидать козу», но преимущественно – ровесники музыкантов. Сорокалетние мужчины и женщины пришли вспомнить юность и вернуться на вечер во время, когда не надо было думать, сделали ли дети домашнее задание, съели ли суп и не попали ли в дурную компанию.

Внешне в участниках Ze Next практически ничего не выдаёт музыкантов: обычные граждане, одетые в скромный кэжуал и похожие на своих друзей и поклонников. Они преображаются, выходя на сцену, и играют песни 25-летней, 20-летней давности, более новые композиции и совсем свежие треки, которые будут на новом альбоме. Денис Репкин утверждает, что группа собралась не на один раз и уже разучивает новую программу.