В сообществе издания «ВНовгороде.ру» в социальной сети «ВКонтакте» стартовал сбор предложений для голосования на звание самых любимых нашими читателями новгородских музыкантов – «Новгородская десятка 2.0». Во время проведения конкурса знакомим вас с творческими проектами Великого Новгорода. На этот раз говорим о струнном трио – ансамбле «Эйфория». 

Давно следим за творчеством замечательного музыканта, мастерски владеющего виолончелью – Людмилы Елиной. Она не только артист камерного оркестра новгородской областной филармонии, но и экспериментатор, успевший посотрудничать с рядом современных коллективов, исполняющих музыку в разных жанрах. Среди них группы «Кит», «АПМ», арт-проект «KVADRAD» и многие другие. Сегодня у нас необычный материал, чуть ли не новаторский: фото-статья, посвященная довольно интересному ансамблю, в котором работает Людмила. Это кавер-проект, струнное трио «Эйфория», в состав которого входят Елена Каипова (скрипка), Юлиана Стрижак (скрипка) и Людмила Елина (виолончель). Эти три милые девушки исполняют «аранжированную классику и немного рока» (как говорит Людмила) – известные произведения в своей интерпретации. 

Красочное, сочное, живое видео с весьма достойным музыкальным наполнением – клип ансамбля «Эйфория» обязательно нужно посмотреть.

 

Напоминаем, что в конкурсе «Новгородская десятка 2.0» принимают участие только проекты, исполняющие авторскую музыку, другими словами – песни, композиции собственного сочинения. То есть кавер-группы не участвуют. Но не упомянуть этот ансамбль мы не смогли ввиду его особой импозантности и музыкальной состоятельности. 

Участницы «Эйфории» о себе: 

Инструментальный ансамбль «Эйфория» - это блестящее исполнение вашей любимой музыки! Большой опыт работы в разных жанрах - от классических концертов и озвучивания светских мероприятий до детских праздников. Мы постоянно пополняем репертуар и ищем новые формы музицирования. В нашем исполнении можно услышать классику, музыку кино, собственные аранжировки поп и рок хитов, а так же зажигательные мелодии в сопровождении дарбуки, перкуссии, кахона или барабанной установки. 

*** 

Людмила Елина любезно согласилась ответить на пару-тройку наших вопросов об ансамбле и не только. Вот что из этого вышло. 

Расскажите, где вас можно услышать в ближайшее время, поделитесь своими творческими планами на будущее.

Людмила: Мы сейчас, в основном, играем на солидных закрытых вечеринках. Это по-светски, это выглядит, это красиво, и это классика, чаще всего. Каких-то сольных концертов пока не делаем, потому что исполняем кавер-версии, не собственную музыку, в этом направлении ещё просто не думали. Зато часто играем на мероприятиях уличного масштаба. Недавно выступали на юбилее курорта в Старой Руссе, например, на дне города в Пестово и так далее. 

Людмила, что вы хотите донести до слушателя своим творчеством?

В целом, своим творчеством хотим разрушить стереотипы скучной классики. Она может звучать «забойно», круто и интересно. 

Есть ли в нашем городе музыканты, коллективы, которые нравятся, цепляют, которые вы рекомендовали бы послушать?

Людмила: Мне лично очень нравится «Blackbird». Я считаю, что они очень профессиональны. «Эligor». В основном, это касается качественного, профессионального вокала и удачной, плотной, красивой музыки: «попсу» я не очень люблю. Много хороших исполнителей в своих жанрах. «IIaralleli», например, «Линии на песке». Та же группа «Кит», в которой я некоторое время играла. В общем, музыкантов у нас немало, каждый слушатель может найти себе что-то по сердцу. 

Что хотелось бы пожелать, сказать читателям нашего издания?

Людмила: Хочу пожелать всем - окультуриваться. И расти в этом смысле. Потому что пока мы не начнем слушать хорошую музыку, смотреть хорошие фильмы, читать хорошие книги, мы не продвинемся дальше, наш уровень восприятия, уровень культуры в целом - не повысится. Учиться быть культурным человеком - это как учиться читать: постепенно буквы складываются в предложения и наполняются глубоким смыслом... Поэтому - чаще ходите на творческие мероприятия, больше слушайте, смотрите, читайте.  

***

Узнать больше об ансамбле «Эйфория» можно здесь.  

Следите за информационной волной в поддержку новгородской музыки на «ВНовгороде.ру»! Настройтесь на познавательное, увлекательное и немного волнительное событие! Проголосовали уже почти четыре сотни человек! Своё мнение можете выразить и вы! 

Напоминаем, что проголосовать за любимых новгородских авторов и исполнителей, узнать о финальном концерте, призах и принять участие в конкурсе репостов вы можете тут.

Хорошего дня! Самой лучшей и самой близкой музыки! Слушайте звуки и голоса нашего города! Голосуйте за своих! Знайте и любите наших!