Говорят, у Юрия Никулина был любимый анекдот: «Из пункта «А» в пункт «Б» по одноколейному пути отправился поезд. В это же самое время, по этому же пути из пункта «Б» в пункт «А» тоже отправился поезд.... Вопрос: почему они не встретились? Ответ: НЕ СУДЬБА!!!

Обычно газета «Новгород» приходит ко мне с большим опозданием, когда большинство новостей уже имеют «вторую свежесть», а объявления – неактуальны. Но информация в номере, пришедшем к воскресному обеду, заставила меня почесать затылок....

На первой странице, там где в советское время печатали «передовицы», в свойственном для этого рода изданий, мажорном тоне, Дмитрий Воробьёв повествует о возникшей у молодёжи потребности в работе.

Оказывается, на молодёжную биржу труда при МБУ «Алые паруса» обратились за консультацией по поводу трудоустройства более 2 тысяч человек, половина из которых моложе 18 лет! И, оказывается, в городском бюджете заложено ещё 332 тысячи рублей на трудоустройство молодёжи… Странно однако же выходит, подумал я.

Не далее как в пятницу, на пресс-конференции в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований Сергей Трояновский, заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника по археологическим исследованиям, отметил ряд неприятных особенностей, с которыми в этом сезоне столкнулись новгородские археологи:

До сих пор непонятно, будут ли с нами работать школьники в июле. Самым печальным выглядит август, когда уедет группа московских студентов. Но деньги выделяются только на научные цели. Средств, чтобы платить школьникам из наших ресурсов, к сожалению, нет. Обращения писались и в администрацию города, и в Городскую думу, но, увы, реакции не последовало, – сказал Трояновский.

Вот и получается, рассуждаю я: у МБУ «Алые паруса» есть работящая молодёжь, в городском бюджете есть 332 тысячи денег, чтобы оплатить их общественно полезный труд, ...наконец, у Сергея Викторовича Трояновского есть непочатый край работы! Так почему же им вместе не встретиться и не решить свои проблемы? Видимо, как в том анекдоте: НЕ СУДЬБА!

P.S.: автор не несёт ответственности за данные, приведённые в статье Дмитрия Воробьёва /газета «Новгород» 14.07.16/