В Старой Руссе обсуждают подозрительные итоги рейтингового голосования по отбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2023 году в соответствии с муниципальной программой «Формирование современной городской среды на 2018-2024 гг.».

Аналогичные голосования проводились по всей стране с 15 апреля по 31 мая.

В Старой Руссе можно было выбрать один из четырёх проектов:

  • детская площадка и зона отдыха на ул. Железнодорожная у дома № 40;

  • зона отдыха по ул. Соляная у домов № 45 и 46;

  • детская площадка в парке Победы;

  • детская площадка и зона отдыха на ул. Пролетарской Победы Советская набережная.

Именно с такими формулировками распространялась информация в официальной группе администрации Старорусского района ВКонтакте.

Голосовать можно было на сайте 53.gorodsreda.ru. Также голоса собирали старорусские волонтёры (подростки)  проводили опрос среди прохожих, занося их голоса на сайт.

У горожан также была возможность 21 мая проголосовать за территории для благоустройства привычным для них способом придя на участки для голосования: в Молодёжный культурный центр, в ЦК «Русич» и в ЦК им. Тимура Фрунзе.

В обоих случаях большинство голосов набрала детская площадка в парке Победы. На сайте из 4878 проголосовавших её выбрало 2781 человек (57 %). На участках из 966 проголосовавших за неё было 469 человек (49 %).

На втором месте по общим итогам голосования площадка на улице Железнодорожная (20 %), на третьем на улице Пролетарской Победы (17 %), на последнем площадка на улице Соляная (8 %).

Причин, по которым общественная территория для благоустройства в парке Победы выбилась с лидеры, две. Одна вполне себе предсказуемая.

Мы опрашиваем людей на улице, они смотрят в список: «Соляная улица это где?» и пропускают всё, что мало знакомо. Видят в списке парк Победы: «О, давайте за парк!» рассказал один из волонтёров, призывавший людей на улицах принять участие в голосовании. Иными словами, причина в нашей не самой хорошей привычке принимать решения походя, не утруждая себя анализом, реагируя лишь на систему распознавания «свой-чужой», «знакомо-незанакомо». Да и честно сказать, когда ты идёшь по улице, а к тебе подбегает стайка подростков и просит проголосовать, то трудно углубляться в проблему и делать взвешенное решение.

Вторая причина, по которой в голосовании победила детская площадка именно в парке Победы, это, на мой взгляд, фейковая информация о скейтбордной площадке, осознанно распространённая среди подростков, в том числе и среди волонтёров, которые опрашивали людей на улицах Старой Руссы.

Случилось это в середине мая, как раз в тот момент, когда в соцсетях часть горожан призвала старорусцев не перегружать парк Победы новыми объектами (где скоро яблоку негде будет упасть), просила голосующих отдать предпочтение вариантам, где благоустроенные детские площадки появятся на окраинах города. Ведь живущие там дети тоже заслуживают того, чтобы рядом с их домом были красивые горки, качели, лесенки, турникеты и лавочки.

На сравнительно небольшой территории парка Победы в Старой Руссе уже имеются: монумент Славы с Вечным огнём, Аллея Героев и памятник Советскому солдату, рядом с которым в мае расчистили площадку для установки нового памятника – маршалу артиллерии Н.Д. Яковлеву. Его планируют открыть 22 июня. И детская площадка в парке Победы тоже есть полноценный игровой комплекс «Большой кремль». А новую детскую площадку, согласно схеме, предлагалось разместить всего в 10 метрах от существующей.

Самая стать было бы благоустроить общественную территорию на улице Железнодорожной, за которую тоже многие голосовали. В этом году мы ремонтируем асфальтовое покрытие по этой улице, достаточно большой по протяжённости участок. А в следующем году было бы как раз кстати строительство там детской площадки, о ней люди давно нас просят. Но... победил парк Победы, прокомментировал результаты голосования первый заместитель главы администрации Старорусского района Владимир Ульянов.

Откуда вдруг пошёл слух, что в случае победы варианта с парком Победы там готовы построить для молодёжи скейтбордную площадку, сейчас выяснить невозможно. Но этот фейк подхватили и волонтёры, и взрослые. А когда здравомыслящие люди попытались их разубедить (обращали внимание, что по проекту там может быть только детский игровой комплекс), то сторонники скейтплощадки стали возмущаться.

«Я не понимаю почему так преподнесли информацию. К нам приходили волонтёры, говорили, что не детская площадка, а скейт парк. Ребята поэтому и бегали голоса собирали . Услышьте детей, что они хотят. Вы же для них это делаете, а ребята хотят скейтпарк. Мы у них спрашивали. Они и сейчас голоса на площади собирают», написала в группе «ЧП Старая Русса» ВКонтакте Наталья Петрова.

«Почему идёт подмена идеи? Хотели и ждали скейтпарк, а в техзадании опять горки для 4-леток?», спрашивает там же Татьяна Завражина

«Сама идея скейтпарка вполне жизнеспособна, мне бы тоже хотелось, чтобы он был. Но вот точно не там», считает Наталья Караваева.

Окрылённые идеей «обещанного» скейтпарка волонтёры старались вовсю. Как уже было сказано, через сайт 53.gorodsreda.ru в голосовании приняло участие 4878 старорусцев. Большинство из них (более 3900 человек) проголосовало на улицах с помощью волонтёров. Напомним, за детскую площадку в парке Победы (а в фантазиях волонтёров за скейтплощадку) на сайте отдало голосов 2781 человек.

Зачем и кому нужно было манипулировать сознанием старорусских подростков? Вопрос остаётся открытым. Идея со скейтплощадкой на выбранной территории несостоятельна. Любой детский игровой комплекс должен быть огорожен со всех сторон, тем более от проезжей части с оживлённым движением. А скейтплощадка должна иметь особо надёжное ограждение, чтобы на неё случайно не забежал малыш, не способный увернуться от мчащегося на него скейта. Однако отведённый под благоустройство участок парка разделён по диагонали асфальтовой дорожкой. Если ликвидировать её, то значит ломать структуру всего парка. Кроме того, по удалённости от жилых домов предполагаемая скейтплощадка также не выдерживает критики. Да и грохот скейтов под стенами собора святой Троицы и по соседству с Вечным огнём тоже вроде бы не уместен.

Жестокий урок получили старорусские подростки. Как прокомментировали пользователи соцсетей, «это будет на совести взрослых».