Ольга Голодец пророчит Старой Руссе новый подъём

Состоявшийся в конце минувшей рабочей недели визит вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец в Старую Руссу, как и положено подобным мероприятиям, освещался в приподнятых тонах. И показать постарались лучшее из того, что есть или осталось в городе. Кроме авиаремонтного завода.

Предприятие, вроде бы, стояло в программе посещений. Но если подумать, зачем это вице-премьеру, отвечающему за культуру, туризм и спорт. Совершенно лишнее.

В итоге гостья, не колеблясь, поставила город Достоевского, как иногда называют Старую Руссу, вровень с Санкт-Петербургом. Дескать, только эти два города и ассоциируются в умах россиян с именем великого писателя. В отличие, например, от Москвы, где Фёдор Михайлович родился 11 ноября 1821 года.

А раз так, значит, вполне логично, что «Старая Русса стала интереснейшим туристическим объектом». Превосходную степень этого определения обеспечивают недавно открывшийся музей романа «Братья Карамазовы», доделанная и переделанная Соборная площадь и, может быть, установленная-таки в ноябре прошлого года на пустыре у завода «Старорусприбор» стела Воинской славы… Что ещё? Да, пожалуй, и всё.

Водонапорная башня (1909), под реконструкцию которой город три месяца назад получил федеральный грант в размере 50 млн. рублей, стоит пока не тронутая. В прошлом году её продавали, но покупателей не нашлось: решили все-таки реконструировать. Символ города как никак.

Тут выяснилось, что «бросовый товар» давно уже никто не исследовал всерьёз. Стены в паутине трещин, состояние фундамента вызывает массу вопросов; внутренний интерьер отсутствует. А вообще башня по внешнему виду пригодна сейчас только для съёмок какой-нибудь из антиутопий братьев Стругацких.

«Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только устроиться — лучше или хуже. Вот оно — ваше понимание, и больше понимать нечего».

Братья Стругацкие. «Град обречённый».

В мэрии считают, если башню отремонтируют к концу 2019 года, это будет здорово. Тогда можно будет всенародно отпраздновать её 110-летие. Почему-то чиновники думают, что не вспомнившие про вековой юбилей полуразрушенного строения рушане теперь думают о нём больше, чем о разрушенных дорогах или ветхом водоводе, или о закрытых заводах и фабриках…

Между тем, за первое полугодие Старая Русса сделала Большой скачок… назад. Промышленное производство, обеспечиваемое в основном тем самым авиаремонтным, сократилось на 10,4%, уложившись в 3,5% от областного объема. В АПК посевные площади уменьшились на 27%; производство молочной продукции – на 55,4%, а реализация – на 56% (поголовье коров сократилось почти на четверть)… На одного родившегося в январе-июне пришлось по три умерших (157 против 445 соответственно).

Однако важнее всего, что сегодня туристов в город приезжает, если верить министру по инвестициям г-ну Куимову, вдвое больше, чем в нём жителей. Туристы – это главные инвестиции в Старой Руссе. Если сравнивать с Новгородом (400 000 туристов в год), то Старая Русса (60 000) идёт чуть-чуть впереди: 2,07 туриста на одного жителя против 1,8. Как хорошо, что в Новгороде об этом не знают. Сгорят же от стыда вся администрация и часть депутатов!

А как достроят старорусский туркластер, так ещё на 30% поток вырастет. Так говорил Заратустра… То есть министр Куимов вице-премьеру Голодец: на треть больше поедут. Чтобы посмотреть на отремонтированные фасады домов на Соборной площади, на благоустроенные берега Полисти, не чищенной, наверное, лет 50; на зону отдыха на ручье Войе, превращенного в отхожее место жителями городской окраины.

Да что мы всё о грустном?! В следующем году Ф.М. Достоевскому исполнилось бы 200 лет. Не дожил до круглой даты… Жаль. Но день рождения отметим. Губернатор Никитин подгадал так, что отремонтировали дорогу из Новгорода в Старую Руссу и приоткрыл вице-премьеру, что «создаются удобные автобусные и железнодорожные маршруты». Это завораживает… Как и всё необъяснимое.

Ведь, кроме автобусного маршрута Новгород – Старая Русса, иного удобного не придумать. Разве что Старая Русса – Поддорье или Старая Русса – Парфино? Но это из области фантастики. А железная дорога безальтернативна: Москва – Псков и обратно. Про какие удобства говорил губернатор, непонятно.

Зато вполне объяснима реакция старорусцев на процессы, происходящие в городе: подмена реальных проблем мнимыми достижениями. В день выборов (9 сентября) в городской совет депутатов на участки для голосования пришло всего 15,36% избирателей (4010 человек). Как отмечает местная газета со ссылкой на председателей участковых избиркомов, «голосовать приходили люди уже в возрасте, молодёжи очень мало». Люди голосуют по привычке, в перемены не верят. А ведь горсовет, избранный «меньшевиками», выберет главу города из своего состава…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: газета "Старая Русса"