Сразу после рождественских каникул (9 января) фонд «Петербургская политика» обнародовал традиционный Рейтинг устойчивости регионов. Новгородская область в этом списке занимает 46-е место, пребывая в категории регионов «с пониженной устойчивостью». Понятна условность этой оценки, как и любого рейтинга. Например, в Санкт-Петербурге, по мнению экспертов ФПП, дела ещё хуже (54-е место), но жители оттуда не бегут не только к нам, но даже в Ленинградскую область – 4-е место, максимальная устойчивость.

Всякий обратившийся к рейтингу соглашается с авторами в той мере, в какой их оценки совпадают с его мнением. Как сказал однажды наш нынешний губернатор, «в Новгородской области, как в любой здоровой социальной среде идёт постоянная общественная дискуссия не между, уж извините, сторонниками и противниками губернатора Андрея Никитина, а между теми, кто верит в будущее Новгородской области, и теми, кто в будущее нашей земли не верит».

Андрею Сергеевичу по должности полагается быть по ту сторону баррикад, где «верующие». ФПП в данном случае по другую сторону, ибо наш регион у фонда всё время в группе некрепко стоящих на ногах. Не стоит обращать внимания.

Скажем в «Народном рейтинге», который составляет портал «Губернаторы.ру» Андрей Никитин стабильно занимает 24-е место – весьма высокое – с оценкой 3,1 по 5-балльной системе. Эта оценка складывается из 10 (!) составляющих, которые пронизывают все сферы жизнедеятельности губернатора.

Не интригуя читателя, прямо скажу, по версии портала, наш губернатор закоренелый троечник. Работоспособность – 3; доверие (к нему) – 3,33; уровень жизни (населения) – 3 и т.д. Самое неожиданное, что особенно низкие оценки в разделах «Туристическая привлекательность региона» (2,33) и «Деловой климат» (2,67), о чем рьяно печётся глава Новгородской области.

Для сравнения: в Национальном рейтинге губернаторов, подготовленном по итогам 2018 года, Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», у г-на Никитина 30-я позиция. Составители этого рейтинга приводят мнения экспертов.

Александр ЖУКОВСКИЙ, новгородский независимый политолог: «Администрация региона активно поддерживает и продвигает оживления в отдельных отраслях и сегментах деловой и общественной активности, но изменения в системе регионального управления остаются неопределёнными и всё более скрытонапряжёнными. Исполнительно-распорядительная инфраструктура регионального управления продолжает находиться и даже укрепляется в стандартах отраслевых стереотипов XIX века».

Артём КИРЬЯНОВ, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области:

Как участник основных политических процессов, которые происходят в Новгородской области могу констатировать: многие задуманные руководством области проекты успешно реализованы, выстраиваются перспективные планы на будущее.

Не думаю, что Артём Юрьевич хорошо известен новгородцам. По сути, с нашим регионом его связывают два обстоятельства. Во-первых, он попал в областную палату по списку губернатора, а, во-вторых, в Москве он проживает на улице Александра Невского. Но как многие столичные варяги, г-н Кирьянов – личность весьма колоритная. Он возглавляет Российский союз налогоплательщиков, в который потенциально входит всё взрослое население РФ, вице-президент Молодёжного союза юристов РФ, вице-председатель экспертного совета при Пробирной палате России, а также – член 18 общественных советов, комиссий и коллегий, как правило, федерального статуса.

Сами понимаете, слово такого «эксперта» раздавит, если попробуешь возразить. Хотя если поразмыслить, подозрительно, что посвятивший свою жизнь труду на общественной ниве Артём Кирьянов до сего времени не записался в волонтёры или в тимуровцы. Его дело, конечно, но титул от таких меток не пострадал бы…

Но я отвлекся, простите. Вернёмся к нашим рейтингам. АПЭК, которое регулярно печёт ранжированный список 50 новгородских политиков, после новогодних каникул выпустило в свет Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Андрей Никитин с диагнозом «Сильное влияние» занимает в нём 22-е место. После досадного конфуза на сентябрьских муниципальных выборах, когда «Единая Россия» потеряла позиции в Новгороде, а Никитин был опущен на 28 строку, всё вернулось на круги своя.

Демонстративный выход главы Окуловского района из партии власти наделал шуму среди «влиятельных новгородских политиков». Вероятно Андрей Никитин получил нахлобучку из Москвы за такой фортель Сергея Кузьмина. Но к чести технократа, которым «бесполезно манипулировать», быстро нашёл предлог, чтобы отправить смутьяна в отставку. Впрочем, формально г-ну губернатору не попеняешь даже ст.13.2 Конституции РФ («Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»). Кузьмин ушёл сам, не стал упираться, как Юрий Бобрышев.

Оно и понятно. У г-на Бобрышева, как записано в «объективке», специальность по образованию – «технология бродильных производств». Он всех перебродит и выбродит, по какой причине, не сдав в срок ряд значимых городских объектов в период своего мэрского правления, он пошёл в неполных 67 лет на повышение, а Кузьмин в 42 года – за дверь.

Обо всем этом я рассказал здесь, чтобы зафиксировать: случай с Кузьминым никак не повлиял на рейтинг Андрея Никитина. В январе, беседуя с корреспондентом издания «КоммерсантЪ», новгородский губернатор заметил: «В Китае не первый год внедряют систему социального рейтинга, в котором за полезные, правильные действия человеку начисляются баллы и снимаются за проступки». Это и есть объяснение, почему скандал в Окуловке остался «под ковром». Потому что сняли (и баллы в том числе) Кузьмина. А Никитин лишний раз доказал, что Abusus non tollit usum («Злоупотребление не исключает правильного употребления», с лат.). И потом… Не в Китае живём!

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay