В минувшую среду в колонии-поселении №6 в посёлке Топорок Окуловского района выбирали королеву красоты. На полтора месяца пять женщин отвлеклись от своего статуса осуждённых и в этот день, выйдя на крошечную сцену старенького клуба, они продемонстрировали жюри не только красоту и прятавшуюся глубоко внутри нежность, но и невероятную веру в будущее.

Сказать, что находясь в колонии, женщины отвыкли наряжаться, всё же нельзя: поселение – это самый мягкий вариант лишения свободы, здесь можно ухаживать за собой, носить «гражданскую» одежду, юбки не выше колена. Кроме того, администрация регулярно проводит праздники и конкурсы, собираясь на которые, женщины стараются приодеться.

Женский отряд: как живётся «слабому полу» в колонии-поселении №6

Мы уже рассказывали читателям о том, как устроена жизнь слабого пола в колонии-поселении. Женский отряд здесь один, сейчас в нём насчитывается 30 человек.

Исправительных учреждений только для женщин и несовершеннолетних на территории Новгородской области нет. В колонию-поселение попадают за преступления нетяжкие и средней тяжести. В среднем здесь проводят около шести месяцев, реже – до двух лет.

Несмотря на мягкость условий по сравнению с общим и строгим режимом, правила, разумеется, не позволяют провести дефиле в купальниках. Однако организаторы проявили фантазию и придумали конкурсы, позволившие участницам проявить себя.

Девушки разные: кто-то попал в колонию по роковой случайности, по неосторожности совершив ДТП, а кто-то вышел из неблагополучной среды. Соответственно, и ценности у них отличаются. Сотрудниками была проделана большая работа для того, чтобы выступления девушек сочетались и выглядели гармонично.

Мы хотели помочь им раскрыть в себе что-то положительное, вспомнить, что они – женщины и матери, – говорит начальник пресс-службы УФСИН России по Новгородской области, майор внутренней службы Олеся Вильховецкая.

Анна Антипова из Чудова, цыганка Мария Осипова из посёлка Крестцы, украинка Марина Чепурных из Москвы, Ирина Ельмонова из Бийска и Кристина Сайченко из Великого Новгорода рассказали о своём родном крае, семьях и детях, которые почти всех из них ждут на свободе. Говоря о будущем, девушки мечтают посвятить себя воспитанию детей, дать им хорошее образование, устроиться на работу.

854d37c00e154359816bd7a0537de8f9«В нашу колонию приехал представитель парфюмерной фирмы из Франции, но у него остался только один флакон ваших любимых духов», – так звучала «легенда» для следующего конкурса. Каждая участница продемонстрировала умение импровизировать, пытаясь убедить представителя отдать этот флакон именно ей.

По словам заместителя начальника по воспитательной работе и кадрам Ильи Андреева, когда он собрал женский отряд и предложил провести конкурс, бурного энтузиазма это не вызвало: сначала девушки очень стеснялись, утверждали, что и талантов-то у них особенных нет. Но после уговоров сначала трое, а потом и пятеро девушек занялись подготовкой, которая в итоге объединила весь отряд: потребовались две очаровательных ведущих, кто-то помогал собирать или шить наряды, рисовал декорации и наградные ленты. Трудоустроенный электриком осуждённый вызвался быть диджеем, а одна из женщин помогла заполнить паузы, исполняя вокальные номера, пока участницы готовились к следующему испытанию.

Женщин у нас немного, и до этого они держались сами по себе. А подготовка сплотила коллектив вокруг конкурса, – говорит Илья Андреев.

Нашлось дело и для руководства колонии – его посадили в жюри. Судить «Мисс КП-6» пригласили и представителя прессы – корреспондента Новгородского областного телевидения Людмилу Александрову.

ff92098ae17b77b3db95c5c6fe4bcdc3

Почти все девушки в колонии трудоустроены, так что готовиться пришлось в свободное от работы время. Наряды придумывали сами или просили привезти родственников. Так, Анна – профессиональная швея – попросила родных привезти ткань и создала довольно экстравагантный наряд.

Пришлось и понервничать: несмотря на все репетиции, одна из участниц полностью переделала свой творческий номер в утро перед конкурсом. Но, как отмечает специалист по социальной работе с осуждёнными Татьяна Метёлкина, на сцене было видно, как горят у участниц глаза, как они чувствуют и поддерживают друг друга.

Видно, что девушки раскрылись, особенно те, кто до этого вёл себя очень скромно, – признает и начальник женского отряда Ольга Александрова.

Для творческого конкурса Марина Чепурных выбрала стихотворение, которое прочитала на стене в СИЗО:

Я не знаю его автора, но оно запало мне в душу, и я запомнила его наизусть, – говорит она. – Борьбы между нами не было, мы с девчонками поддерживали друг друга. Такие конкурсы помогают отвлечься и вносят разнообразие в нашу жизнь.

64e18c630f067eb891f9691be8abf2a6

Позади остались «Признание в любви», «Собери подругу на свидание», театральная постановка, творческий конкурс. Когда пришло время подводить итоги, члены жюри не смогли скрыть своего восхищения и признались, что сделать выбор им было непросто. Яркими, эмоциональными, обаятельными и искренними назвали они конкурсанток.

Эти выступления до слёз растрогали одну из участниц:

Я сейчас нисколько не льщу администрации, но этими добрыми и светлыми словами жюри оказало нам поддержку. Руководство колонии морально поднимает наш дух и напоминает, что жизнь на этом не заканчивается. В сентябре я выхожу на свободу, и администрация даёт понять, что я обязана не жить с этим «минусом», а преодолеть всё, – рассказала нам позже Мария.

Но буквально через пять минут Марии пришлось прослезиться снова, уже от радости и удивления. Титул «Мисс очарование» был присвоен Кристине Сайченко, «Мисс дружелюбие» – Ирине Ельмоновой, «Мисс грация» – Марине Чепурных, а «Мисс позитив» – Анне Антиповой. А диадема «Мисс КП-6» досталась Марии Осиповой.

332d72a821b280dc7e9fcb2b0d441e37

Как признаётся победительница, самым сложным на конкурсе было выбрать песню для творческого номера и справиться с волнением, а ещё снова встать на высокие каблуки – всё-таки в колонии успеваешь отвыкнуть от такой обуви.

98fc7a319f97c3f3ea3b41f202e54dfcКонкурс дал мне новое настроение. Я совсем не ожидала такого результата, мы все были уверены, что победит Марина – с её грацией и достоинством. Я знала, что мой позитив и моя раскрепощённость впечатлят жюри, и видимо, это перевесило.

Напоследок я интересуюсь у новоиспечённой «Мисс КП-6» – но ведь был же всё равно азарт, хотелось победить?

Как у всякой женщины, – лукаво отвечает Мария.

Фото автора