Харизматичные, амбициозные, пластичные и талантливые, – только так, пожалуй, можно описать тех, кто вышел накануне вечером на сцену Дворца культуры и молодёжи «Город». 26 юных танцоров самых разных жанров и направлений получили свои минуты славы в первом масштабном танцевальном проекте «Танцы.KIDS».

Отборочные туры, упорные тренировки с наставниками, самостоятельная подготовка номеров и работа в новых коллективах – и вот, перед зрителем уже не просто Аня, а марионетка, французская куколка, послушно идущая за рукой кукловода...или юный дирижёр Влад, фрак которому не только не мешает двигаться, а, напротив, добавляет некого шарма. Словом, каждый из 26 индивидуальных выходов стал для зрителя отдельным номером со своей историей. И пусть не каждый был идеален с технической точки зрения, главное, что глаза горели и легко считывался смысл, который участники хотели донести до зрителя.

Одни открывали душу, другие пластично и гармонично смотрелись на сцене, третьи отзеркаливали нас, взрослых, самые разные миры, в которых царит любовь и дружба, а в некоторых, как это не печально сила, власть и деньги. И не раз приходилось ловить себя на мысли, что все эти недетские по сути вещи показывают нам со сцены совсем ещё юные ребята. Чтобы совсем не ударяться в философию замечу лишь, что организаторам и наставникам удалось провести такой конкурс, на котором каждый зритель получил огромное эстетическое удовольствие.

Поэтому, когда после двухчасового шоу жюри приступило к оглашению результатов зал замер. В каждой из четырёх возрастных категорий было по несколько очень сильных участников, которые ярко выделились и запомнились в сольных номерах, а потом лишь закрепили успех в коллективных выступлениях со своими наставниками.

В итоге, лучшими в первых младших возрастных категориях стали Илья Кудряшов и Владислав Чинкин. В средней и старшей категориях победа досталась девушкам: Анне Осиповой и Марии Жестковой. Эти ребята получили памятные кубки и дипломы. К слову, без дипломов и подарков от организаторов и партнёров конкурса не остался ни один участник: их вручили депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов и депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова. 

Мы с огромным удовольствием поддержали такой замечательный детский креативный проект как «Танцы. KIDS». Для нас очень важно помогать тем, кто стремится проявлять свои лучшие качества, творить и развиваться. Мы от души желаем всем участникам удачи во всех их дальнейших выступлениях! – подчеркнул управляющий РОО «Новгородский» филиала №7806 Банк ВТБ24  Яков Томилов.

Депутат Госдумы от Новгородской области Александр Коровников во время церемони награждения заметил:

В прошлом году я и моя супруга, заслуженная артистка России, Наталия Москвина приняли участие в организации конкурса «Детский голос», и до сих пор у меня свежи впечатления – сколько же маленьких звёздочек и вокальных талантов есть у нас, им только помочь сделать первый шаг, получить первый диплом, поверить в свои силы. А этот фестиваль должен выявить уже танцевальные таланты, кто знает – может у нас растёт достойная смена «Тодесу» Аллы Духовой. В любом случае, работа с талантливыми детьми и подростками – это не та сфера, на которой можно экономить, и потому я всегда готов оказать свою посильную помощь.

Даёшь ТАНЦЫ в 2018!

В том, что проект продолжится, сегодня  не сомневается уже никто. К слову, во время награждения даже было высказано пожелание расширить границы и впустить в него детей других регионов России, начав с Северо-запада.

А уже после финала, в судейской члены жюри активно обсуждали увиденное и планы на второй конкурс.

Чтобы получить больший соревновательный эффект, в следующем году на отборочные туры нужно привлечь ещё больше участников. А в тех случаях, когда ребенок ставит номер самостоятельно без наставника, необходимо озвучивать это. Кроме техники танца оценивается идея, подбор стиля, – считает хореограф, член жюри Александра Степанова.

Гурген Манукян, в свою очередь, озвучил такие выводы и пожелания:

Самим наставникам хочется пожелать более внимательно подбирать номера участникам. Это очень тяжёлый процесс, но это нужно делать, чтобы не возникало такой ситуации, когда жюри просто не понимает, а что хотели сказать этим номером.

Председатель жюри Ильшат Шабаев высказал практическую рекомендацию, предложив связать «Танцы. KIDS» с Танцами на ТНТ, введя ограничение длительности номера:

Хорошо, если номера будут в дальнейшем не длиннее минуты-полуторы. Кроме выхода в любимом стиле и командном выступлении детям можно давать задачу поработать в другом стиле и посмотреть, как он будет справляться с новой задачей. Так мы выявим универсального танцора.

Надо сказать, что новый проект «Танцы. KIDS» – это ещё и хорошая проверка и возможность заявить о себе для новгородских танцевальных школ. Думается, в следующем году рванут в бой все без исключения.

Я очень доволен конкурсом: в первой номинации выиграл мальчик, который занимался у меня в команде на протяжении конкурса, во второй мой ученик по танцевальной школе. Остальные мои ученики в других возрастных номинациях тоже выступили очень достойно, показав всё, что они могли и хотели, один из наставников, руководитель танцевальной студии Анатолий Смирнов. – Я лично за то, чтобы в следующем году уже участвовали дети с разных регионов. Это возможность побороться с сильнейшими участниками, проверить и проявить себя.

Управляющий директор ресторанного комплекса «Фрегат Флагман» Зарина Рузматова отдельную благодарность высказала организаторам:

Это большие профессионалы своего дела! Надо сказать, что танцы это нечто новое в нашем городе, и если разнообразных вокальных конкурсов у нас много, то такой масштабный танцевальный проект у нас в городе проходит впервые. Здорово, что он появился. Лично я сама я искренне и долго сомневалась, быть ли мне в жюри, потому что готова отдать первое место каждому. Но условия таковы: нужно было определить лишь одного победителя в каждой возрастной категории. При этом на совещании у судейской коллегии не было ни одного расхождения насчёт победителей. Возвращаясь к увиденному: ты можешь быть крут технически, но если не вложишь душу, считай, номер провален. Победили дети, у которых глаза горели и была невероятная самоотдача!

Если вы ещё сомневаетесь, отдавать ли своего ребёнка в танцы, послушайте тех, кто этим живёт.

Танцы для ребёнка, это развитие музыкальности, пластичности и его самого как личности, ведь через танец расширяется и мировоззрение, ведь это творческая работа, которая дополняет интеллектуальное развитие, – уверен Ильшат.

А Александра Степанова добавляет:

В психологии даже есть такой метод терапии, как проработка проблем и комплексов через танец. Ребёнок избавляется от зажимов и стереотипов, которые появляются в его голове даже при воспитании самыми чудесными родителями. Дети танцующие мыслят иначе и раскрываются со всех сторон. Но родители должны чётко понимать, куда отдают ребёнка, грамотно подбирая школу и стили.

Выбрать в нашем небольшом городе, как показал этот концерт, есть из чего! А увидеть своего ребёнка на сцене, как отметила организатор конкурса Светлана Петрова, стоит тех сил, нервов и времени, которые родители вкладывают в своих чад.

 

Организатор: благотворительный фонд «Благое дело-53»

Соорганизатор: рекламное агентство «7»

Генеральный партнёр: Банк «ВТБ 24» (ПАО)

Официальные партнёры: торговая марка «Новгородский бекон», магазин одежды для подростков и детей «ORBY», автоцентр «Мандарин», официальный представитель LIFAN в Великом Новгороде

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радиостанция LOVE RADIO Великий Новгород

При поддержке: депутата Государственной Думы РФ Александра Коровникова, заслуженной артистки России Наталии Москвиной, депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова

Партнёры: компания «Ростелеком», детская парикмахерская «Воображуля», семейный развлекательный центр «Чудо Остров», сеть ювелирных салонов «Инфинити», фотостудия «Воздух», робоцентр «Мандарин», МОИБИЛЕТЫ.РФ, фитнес-центр «Колмово Фитнес», сеть эспрессо-баров «COFFIS TO GO», магазин «21SHOP», фрегат «Флагман», ночной клуб «GENESIS», «Студия 76», Bubble Bro, типография «Декор», ООО «Горлифтсервис», центр иностранных языков «Народный университет», Флип-флап портрет

Информационные партнёры: торговый дом «Русь», торговый центр «Волна», торгово-развлекательный центр «Мармелад», сообщество «Я люблю Великий Новгород», сообщество «Танцы 53»

Фото Алексея Мальчука