Не мало в голове у них ума, – так считают участники фестиваля-конкурса на звание лучшего в овладении профессией и мастерством среди учащихся средних специальных и профессиональных учебных заведений.

Пять лет назад в Боровичах нашли такой оригинальный способ продвижения и популяризации рабочих профессий и учебных заведений города среди школьников и молодежи. С тех пор фестиваль-конкурс на звание лучшего в овладении профессией и мастерством только набирает популярность.

В конкурсе участвуют по одному представителю от каждого учебного заведения, – рассказывает руководитель Молодёжного Центра имени Огонькова Елена Рябова, – Но у каждого большая группа поддержки, так как конкурсанту необходимо не только рассказать о себе и своей специальности, но представить свой техникум или колледж, что называется, во всей красе. В этом году мы предложили ребятам сложить оду будущей профессии, создать музыкальный клип и переозвучить фильм в соответствии с заявленной темой.

Агропромышленный техникум представляет на конкурсе профессию сварщика (так в обиходе называется специальность монтажника санитарно-технических и вентиляционных систем), газоэлектросварщика.

С такой профессией быстро поднимешься на ноги, –  рассуждает первокурсник Даниил Лакко. –  Во-первых, она хорошо оплачивается, а во-вторых, такие специалисты нужны на любом предприятии.

У парня есть все основания строить перспективные планы на жизнь. По окончании техникума выпускники, как правило, получают 4-й разряд. А это хорошая заявка при трудоустройстве на работу.

В востребованности своей будущей профессии уверен и Александр Кузнецов, студент Автомобильно-дорожного колледжа. С детства увлекался машинами, теперь уже с сознанием дела изучает «внутренности» автомобиля. С местом работы пока не определился. Есть три варианта: открыть собственный бизнес, пойти работать на одно из предприятий города или искать счастья в других краях. На раздумье у первокурсника ещё есть время.

Те, кто придумал пословицу «Не умеешь работать головой – работай руками», сильно ошибались, –  уверен представитель Боровичского техникума строительной индустрии и экономики Даниил Павлов.

Чтобы стать хорошим специалистом, молодой человек начал изучать профессию электрика с самых азов. Это хороший старт для последующего карьерного роста. Когда все хотят быть юристами, вакансия инженера кажется более перспективной. Тем более сейчас, когда грамотных инженерно-технических работников в городе не хватает.

После получения диплома о средне-техническом образовании Даниил планирует работать на градообразующем предприятии Боровичей и одновременно продолжать обучение в вузе. Такое решение будущий работодатель только приветствует.

По итогам конкурса жюри определило победителей. Первое место занял Евгений Тарлапан, учащийся Агропромышленного техникума, на втором – Данил Павлов из Автомобильно-дорожного техникума, третье место поделили между собой сразу два конкурсанта: Алексей Шлепаков, Боровичский техникум строительной индустрии и экономики, и Екатерина Михеева, Боровичский медицинский колледж. Теперь в течение учебного года ребята будут получать стипендию главы Боровичского муниципального района.

Фото автора