В пятницу, 15 декабря, «Коммунисты России» собираются провести митинг против повышения тарифов в Великом Новгороде, там же они планируют потребовать отставки мэра Юрия Бобрышева, возлагая на него вину за повышение коммунальных платежей. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предложило своим экспертам вспомнить, что должно было или могло появиться в городе за 10 лет правления Юрия Ивановича, в частности, мы попросили составить топ-3 новшеств, которые хочет и, при желании, может успеть сделать для города Бобрышев до осени 2018 года. 

Публицист, блогер Николай Подосокорский:

– На мой взгляд, Юрий Бобрышев – неплохой мэр. Он открыт для диалога с горожанами, корректен в высказываниях, старается находить общий язык с людьми разных политических взглядов, избегает агрессивной ультрапатриотической риторики, но, главное, он был дважды выбран мэром Великого Новгорода на прямых выборах самими новгородцами. Требовать его отставки сейчас – значит играть на руку тем нечистоплотным функционерам, которые добились отмены прямых выборов главы города в конце 2014 года. Какие бы ошибки ни делал Бобрышев – он народный мэр, за которого и я, в том числе, голосовал. Любой, кого навяжут нам сверху в качестве мэра, будет хуже, ибо для него главным будет не мнение жителей, а указания губернатора и марионеточной Думы. К тому же Юрий Бобрышев продемонстрировал удивительную стойкость в отстаивании интересов города, когда бывший губернатор Сергей Митин в нарушение всех политических правил и здравого смысла пытался развязать настоящую «войну» за ресурсы между городом и областью. 

При этом я считаю неправильным перекладывать всю ответственность за проблемы в городе только на одного мэра и его команду. В гораздо большей степени виноваты нынешняя городская Дума и бывший губернатор Сергей Митин, длительное время грубо и цинично препятствующие нормальной работе мэрии только потому, что им хотелось всеми правдами и неправдами отправить Бобрышева в отставку и поставить на его место безликого статиста. Что касается беспрецедентно высокого повышения тарифов на услуги ЖКХ, то против этого надо протестовать не только «Коммунистам России» и не только новгородцам. Катастрофическая ситуация в этой сфере сложилась почти во всей России, но ввиду общей политической пассивности населения, его веры в «доброго царя и злых бояр», а также оторванности власти от реальных социальных нужд граждан, решить её ни митингом, ни отставкой Бобрышева не получится. Это тот случай, когда всю систему менять было надо ещё вчера. 

Что касается критики Юрия Бобрышева, то мне не нравится, что он не согласовывает акции протеста в центре города и, в частности, на Софийской площади. Хотя понятно, что такие вопросы на самом деле давно решают силовые ведомства, и в других российских городах ситуация ничуть не лучше.

 

Председатель общественного совета при Думе Великого Новгорода Дмитрий Вертков:

– Я считаю, что Юрий Иванович – далеко не самый лучший мэр, и я долгое время был и остаюсь критиком действий, а скорей бездействия его администрации. Жаль только, что критика та воспринималась большинством, как отражение конфликта Митин-Бобрышев. Конфликт исчерпан и мы снова говорим о просчётах политики градоначальника. Но вот именно сейчас, мне кажется, отставка Юрия Ивановича бессмысленна. Срок его полномочий истекает осенью, поэтому уж пусть уходит с поста мэра без лишних революций. В этом разрезе городским элитам стоит задуматься, кто в ближайшее время сядет в кресло руководителя администрации города и кто будет рулить доставшимся захудалым хозяйством.

Но есть вещи, справиться с которыми он как мэр был обязан. В частности, казус со строительством новой школы на Псковской. Неожиданно появились геологические проблемы именно из-за которых и пришлось перенести сроки строительства. Сдаётся мне, что проблема с «геологией» не единственная, что помешает на пути стройки и, боюсь, не успеет Юрий Иванович до окончания своего срока ввести в эксплуатацию новое учебное заведение.

Кроме того, его «желание» отремонтировать дороги в городе постоянно спотыкается о неумение горадминистрации грамотно организовать процесс, в следствии чего Великий Новгород регулярно не осваивает средства на капремонт дорог и вынужден возвращать деньги в областной бюджет. И наконец... видимо так и не исполнится «мечта мэра» поставить аттракцион колесо обозрения в парке 30-летия Октября. А ведь «мечта мэра» поставить «чёртово колесо» в парке «30-летия Октября» в качестве намерения была озвучена ещё в 2010 году. Казалось бы 7 лет на исполнение такой реальной мечты – срок приличный, но воз и ныне там.

 

Член фракции КПРФ в Новгородской областной Думе Ольга Ефимова:

– Глупо требовать отставки главы города накануне окончания его полномочий. Если откровенно не включать тупость, как это периодически происходит у спойлеров, то требовать отставки нужно председателя комитета по ценовой и тарифной политике Солтагановой, председателя департамента по ЖКХ и ТЭК Николаевой. На мой взгляд, они как чиновники ничего не предприняли, чтобы провести независимый аудит коммунальных предприятий, также не велась работа по разоблачению подставных (левых) УК, которые получая сумму за квартплату с собственников не перечисляли средства ресурсонабжающим организациям, и после нескольких месяцев деятельности - эти УК подавали на банкротство. Странно и то, что ни прокуратура, ни ОБЭП, - понимая механизм вывода средств, не проявили в данном вопросе должного внимания. И, конечно, в первую очередь следует требовать отставки руководителей, которые свою неэффективность в управлении перекладывают на жителей многоквартирных домов.

Достаточно вспомнить слова Золотарёва о том, что у его предприятия одни убытки. Тогда объясните – зачем нужен такой руководитель?!

На мой взгляд, требование неких людей, называющих себя коммунистами, больше похоже на вопрос привлечения к себе внимания. Проще «потявкать» про мэра, т.к. здесь не надо новгородцам разъяснять, что это за фигура, чем заниматься раскрытием целого ряда действий от чиновников областного уровня до руководителей коммуналки. Чья деятельность, действия или бездействие приводят к бесконечному росту тарифов.

 

Социолог Александр Жуковский:

– В российской политической практике основные интриги режимов (и составляющих их микрорежимов) открываются после завершения базового цикла. Объективный анализ главных действующих лиц появится позже.

Но уже сегодня можно прогнозировать, что «шедевром» в муниципальном управлении, новым словом и «вкладом» в мировую управленческую практику будет являться ещё не получивший открытой юридической оценки и публичного освещения «феномен», реализованный практикой под управлением Юрия Бобрышева. Основное «открытие» управленческой, бюрократической фантазии ещё ожидает своих ценителей.

Стоит только вспомнить обанкротившийся «Ремстройдор», ГУК «Великий Новогород» принявший и израсходовавший федеральные средства фонда ЖКХ и тоже обанкроченный. На мой взгляд, Бобрышев создал искусственную конкуренцию в системе ЖКХ города, затормозив развитие естественной. Это на 100% его личный «проект».

Или взять, к примеру учреждённый в 1996 году Центр «Диалог», в котором действующая на тот момент власть в лице Александра Корсунова, инициировала создание учреждения, на площадках которого должны были восстановиться и развиваться современная, сервисная инфраструктура поддержки развития эффективного регионального, местного управления, в том числе: продвижение проектных технологий в управлении; переподготовка, повышение квалификации государственных, муниципальных служащих; проведение социологических исследований по всему спектру муниципальных проблем; мониторинг качества муниципальных услуг; организация мероприятий по политическому образованию населения.

Учреждение, эффективно выполняло эту миссию в регионе вплоть до 2007 года. После смены губернатора и мэра учреждение с трудом держалось до 2011 года и, в конце концов, было ликвидировано мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым за ненадобностью.

В настоящее время в городской администрации не публично готовятся передать ИАЦ по ЖКХ Великого Новгорода – (МУП ИАЦ по ЖКХ), созданное за счёт налогоплательщиков города, доказавшее свою актуальность и рентабельность, предыдущими главами Великого Новгорода, в структуру и на площади Сбербанка.

Впоследствии планируется создание совместно с банком областного учреждения. Таким образом, город «передает» созданный муниципальный продукт вместе с базой плательщиков услуг ЖКХ Великого Новгорода Сбербанку и в полномочия областной администрации, которые в дальнейшем будут контролировать оплату новгородцев за услуги ЖКХ и «заботиться» о благосостоянии населения Великого Новгорода. Если «проект» такой выгодный и положительный почему решение проводится келейно, так же как и с теперь нашумевшей концессией?

Понятен «интерес» действующей исполнительной власти – освободить и «продать» помещения МУПа, получить доход и… раствориться

Руководитель фракции ЛДПР в Новгородской областной Думе Алексей Чурсинов:

– Юрий Бобрышев обещал вернуть прямые выборы мэра, сейчас считает нецелесообразным. Обещал пересмотреть межбюджетные отношения, сейчас считает нецелесообразным. Обещал парковку у НОКБ...

Плохо только для ЕР – не укладывается в концепцию «идеальные выборы 2018».

Как показал этот небольшой опрос – претензий у новгородцев немало. Но силой воли, думается, ещё можно обратить этот негатив в приятные дела для любимого города. Можно ещё успеть оставить не только формальный след в истории в качестве дважды выбранного мэра, после которого город ждут одни только назначенцы (если закон, что дышло, не повернут в противоположную сторону), но и чем чем-то реально полезным и интересным: если не велодорожками, аквапарком или колесом обозрения, так чем-то другим.