В одном из комментариев в нашей рубрике была сформулирована просьба рассказать о словах-паразитах. Это понятие есть во всех словарях, касающихся культуры речи, и, конечно же, в интернете. Сказано много и даже составлены большие списки таких слов.

Но я бы хотела на поставленный в заголовке вопрос ответить отрицательно. Слов, которые существуют в языке как «паразиты», нет! А стать таковыми в речи могут многие слова. Как это происходит?

Прежде всего, нужно сказать, что это явление устной речи, то есть они возникают в говорении. Во-вторых, такое слово в этой устной речи человека назойливо повторяется, обращая на себя внимание и вызывая раздражение. Вот читательница приводит в пример выражение «я вас услышал». Это значит, кто-то «достал» её этими словами, бесконечно повторяя.

Таким раздражающим словом может быть и интеллигентское «на самом деле», и приблатненное «прикинь, да»… И в этом смысле, думать о словах-паразитах и о том, какое неприятное впечатление они производят, – значит не привязываться к готовым и уже привычным выражениям, а заставлять себя искать слова, подходящие именно к этой ситуации. Занимать себя поиском слов, тем более что русский язык располагает запасами, которых нам хватит на всю жизнь и на все ситуации, в которых мы оказываемся.

А слушающим, страдающим от чужих «паразитов», может быть, можно деликатно сказать человеку (но деликатно!), что он как-то злоупотребляет такими-то словами, ведь по-другому можно сказать так-то…

Как пишут лингвисты, слова-паразиты – сигнал словарной бедности. И действительно, часто в речи таких людей слышатся вопросы к самому себе «этот, как его?» – не находится нужное слово, название, термин. И эти словесные пустоты заполняется тем, что под руку подпадёт, что всегда под рукой. Иногда это просто звуки «а-а-а» или «э-э-э», а иногда и ни в чём не повинные слова.

Итак, слова-паразиты рождаются в устной речи каждого из нас. Но кто-то замечает это, контролирует себя и старается не привязываться к паре-тройке слов, а кто-то вообще на это не обращает внимания, рискуя создать впечатление словесно небогатого и неразборчивого человека.

Самое удивительное в этих словах, что они, рождаясь в речи одного человека, часто эпидемически распространяются, перескакивая с языка на язык. В поколении моих родителей мужчины злоупотребляли словом «понимаешь», сейчас этого не слышно. Потом в паразиты вывели выражение «так сказать», которое сокращенно произносили – «таскать» и даже «тссс». Я специально изучала, что значит это выражение. Это извинение автора за не совсем обычное или не совсем соответствующее ситуации использование слов. Вот Достоевский: Она хочет оставаться в теперешнем воздушном и, так сказать, канареечном состоянии. Нет такого состояния – канареечное, но писателю нужно именно такое слово, и он вводит его в текст, сопроводив извинительной пометой «так сказать». Но если включать её в самые банальные высказывания, это будет смешно. И это будет паразит.

Лет двадцать пять назад частица «как бы» заполонила устную речь, её значение кажимости, неправды уже никто не замечал. Когда мне говорили студенты «Пушкин как бы умер в 1837 году», я уточняла «Так не умер, может быть, и сейчас жив?». Все хохотали. Сейчас эта эпидемия вроде бы прошла. И слово «как бы» уже можно спокойно (но не часто) использовать, не вызывая никаких подозрений (кстати, первым из писателей стал это делать…. Достоевский).

Самые неприятные для окружающих слова-паразиты – это мат. У которого тоже есть свое значение, своё место в общении, а неуместное и неумеренное повторение таких слов в обычной речи – просто напасть.

Следите за своей речью, и никаких паразитов в ней не будет. Все слова хороши в своём значении и на своём месте. И дозированно!