Начав разговор об ударении, трудно его оборвать на квартАле. Ударение – одна из самых чувствительных струн русского языкового сознания: никогда мы не пропустим ударение, звучащее иначе, чем мы привыкли – всегда обратим внимание и скорее всего осудим: наше-то правильнее. А почему наше правильнее? Этот вопрос редко задают, обсуждая ударение. А для нашей рубрики именно он главный: нас интересует не только, как правильно, но и почему.

Итак, обеспечение. Прочли? И куда поставили ударение? ОбеспЕчение или обеспечЕние? Услышать можно то и другое. И словари некоторые уже допускают оба варианта. Но почему такие колебания? И чем руководствоваться, выбирая тот или иной вариант? Я имею в виду настоящие языковые доводы, а не капризы типа «мне ухо режет».

А языковые доводы таковы. Ударение отглагольных существительных может отражать их «глагольность» (падать на корень) или их «сушествительность» (оказываться на суффиксе). Но это теоретически. В огромной массе глаголов побеждает суффикс.

Здесь можно привести цифры. Если взять в руки «Грамматический словарь» А.А. Зализняка, где все слова расположены по алфавиту последней буквы, то увидим, что отглагольных существительных только на –ение у нас больше полутора тысяч. И вот что интересно: когда просматриваешь столбики таких слов, то видишь: ударение на корне имеют десятки: «порочение, упрочение, сосредоточение, квашение, повешение» и ещё совсем редкие существительные типа «утюжение, ржавление».

Иначе говоря, если мы колеблемся, куда поставить ударение в слове «обеспечение», то мы колеблемся между его глагольностью (обеспЕчить, как и в обеспЕчение) и именной природой – обеспечЕние, как в других полутора тысячах существительных на –ение. Множество существительных с ударением на суффиксе давят на остальные, как бы подминают их под себя. Интересно, что существительных, где колебание оказывается не теоретическими, а практическими не так много. Кроме «обеспечения», сомнения возможны в «сосредотОчении», но это слово всё-таки редко услышишь, а тем более скажешь.

Есть несколько особых случаев, где ударение оказывается ответственным за смысл. ВЕдение – от глагола ведать, отсюда и всякие науки обществоведение, речеведение, кавказоведение и ещё десятки; а ведЕние – от глагола вести. ВИдение – от видеть, а видЕние – от привидеться. ПАрение – от парить, а парЕние – от парИть.

И ещё надо запомнить церковнославянские существительные: праздники ВоздвИжение, ОбрЕзание, ЗнАмение. Особенно последнее слово тяжело запоминается, а ведь одна из святынь нашего города – икона Божья Матерь Знамение. ЗнАмение! – и собор, который возвели для почитания этой иконы, – ЗнАменский (у них ударение в одном месте).

Нельзя не сказать, что с этой проблемой можно столкнуться, если только общаться в официальной среде. Потому что отглагольные существительные на –ие – принадлежность именно официального стиля. Если же вы свободны от такой среды, то их можно вообще не произносить, предпочитая глаголы. Разве скажете у себя дома «Мне ещё предстоит утЮжение»? Да никогда. Скажем «Надо погладить». В крайнем случае вспомним про глажку.

Итак, задумавшись, почему встречаются колебания в ударении слова «обеспечение», мы столкнулись с тем, как ударение связано с грамматикой, со словообразовательной историей слова – отглагольное существительное. Ещё нам пришлось увидеть различие русских и церковнославянских существительных. И наконец, оказалось необходимым обсудить очень важную стилистическую проблему – «глагол или имя»: глагол оказывается ближе к естественной повседневной речи (часто её называют разговорной), а отглагольные существительные – принадлежность официального стиля. Хотите сделать свой текст более естественным, откажитесь от отглагольных существительных вообще – обходитесь глаголами. И наоборот, создавая текст официальный, предпочитайте отглагольные существительные – обучение, обеспечение, сосредоточение, предвидение, воздвижение… Но тогда знайте, как в них поставить ударение.

Фото: Людмила Винниченко (Я люблю Великий Новгород