Сетевое издание «ВНовгороде.ру» регулярно рассказывает о политических событиях минувших недель.

Две недели назад мы писали о затормозившемся обновлении региональных элит в Доме советов. От временно исполняющего губернатора Новгородской области Андрея Никитина, несмотря на его обещания не делать резких движений, с самого назначения ждут быстрой и качественной смены руководящего состава. Не дождавшись этого, политические комментаторы в СМИ и «Фейсбуке» неоднократно высказались о разочаровании во внутренней политике временного (во всяком случае, пока) главы: кураторы внутренней политики остались прежними, а новые вице-губернаторы никак пока себя не проявили. В то же время, не налажен диалог между врио и главами районов.

Он не наводит мосты с местной элитой, главы районов могут выйти на контакт с врио губернатора только через его приёмную.Такое ощущение, что команда Андрея Никитина забаррикадировалась на небольшом пятачке новгородской земли, и чего-то ждёт. Остатки команды Сергея Митина подвешены в воздухе с неясными перспективами и «ночуют за оградой» – ближе необходимых рабочих отношений никто не подпущен, – написал для «ВНовгороде.ру» политтехнолог Михаил Шимановский.

Ответ на это он также даёт. По мнению специалиста, в Москве прямо сейчас разворачивается борьба между группами влияния куратора внутренней политики в Администрации президента Сергея Кириенко и его предшественника, ныне спикера Госдумы Вячеслава Володина. Кто победит, тот и должен определять внутреннюю политику на годы вперёд, и задача Андрея Никитина – выждать и своевременно встроиться в эту конструкцию, предположил Шимановский.

Спустя почти две недели, как будто по заказу, результат взаимодействия между центром и районами области вылился в стремительный карьерный рост одного из глав. Тимофей Гусев, руководивший Любытинским районом, перешёл в правительство Новгородской области на топовую должность. Анонимный телеграм-канал «Онфимка» уточнил, что Гусев будет курировать сельское хозяйство. Инкогнито также позлорадствовал, что у прежнего куратора, а еще ранее и первого заместителя губернатора остался только спорт.

1

А ранее Андрей Никитин был замечен в Челябинске. Портал Ura.ru сразу предположил, что чиновник приехал на переговоры с потенциальными новичками новгородского правительства. Заодно посетил Миасс – город, где живёт его родня.

К слову, о футбольном клубе «Тосно». Футбол – это не только спорт, но и большая политика. Вышедший в Премьер-лигу клуб не имеет собственной домашней арены. Но вынужденная «ссылка» в Великий Новгород на стадион «Электрон» оказалась для команды счастливой. Клуб из Ленинградской области обзавёлся новыми болельщиками и стал играть по-настоящему для зрителей, которые действительно стали приходить на арену. Во всех публичных комментариях руководители клуба отмечали, что стадион в Великом Новгороде рассматривается как главный претендент на игры в высшем футбольном дивизионе, а стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге – запасной вариант. Комментарий президента Российского футбольного союза Сергея Прядкина, заявившего, что «Тосно» не будет играть в нашем городе, всё перечеркнул. О влиянии мнения руководителя на членов правительств и правлений в России все осведомлены.

А что там с митингами?

Новгородская область находится в фазе затишья уличной активности. Один из главных оппозиционных ньюсмейкеров, экс-депутат Леонид Дорошев молчит с прошлогодних выборов, а за него, судя по всему, вещают недоброжелатели. В мае в Великом Новгороде появились странные политические листовки с контентом крайне низкого качества, где вышеупомянутый политик упоминается в связке с другим бывшим областным депутатом Павлом Гальченко и рядом персон другого масштаба.

Один митинг все-таки прошел 14 мая. Однако граждане, пополнявшие ранее протестные ряды, отправились на огороды и рыбалку, вот и митинг против системы взимания платы с большегрузов «Платон» оказался совсем малочисленным. Особенно на фоне Москвы.

В столице в острую фазу вылилось противостояние власти и десятков тысяч протестующих против закона о реновации, подразумевающего снос не только аварийного жилья и хрущевок, но и любого малоэтажного дома. 14 мая порядка 20 тысяч человек протестовали против уничтожения уютного и привычного для них уклада жизни в малоэтажной Москве, и это было удивительно для всех, так как митинг изначально заявляли «вне политики». И граждане, принявшие «неполитическую» повестку, сами незаметно для себя занялись политикой. О мотивах москвичей пишет главный редактор carnegie.ru Александр Баунов:

Митинг недоверчивых горожан на Сахарова против сноса пятиэтажек в каком-то смысле гораздо более зрелый этап политической жизни Москвы, чем почти всё, что мы видели до сих пор. Это собрание не вокруг наивной предпосылки, что механическая замена первого лица решит все проблемы, но его участники не считают первое лицо священным получателем петиций: они готовы выступить за свои интересы на любом уровне. Они не против плохого вождя за хорошего вождя, или опасно растяжимого понятия «наворованное». У них нет самовлюбленной предпосылки об ужасной стране, где всегда всё плохо и никогда ничего не хорошо, кроме нескольких тысяч нас прекрасных.

Опыт подсказывает, что процессы, происходящие в Москве, через несколько лет проявляют себя в регионах.

Фото Людмилы Лиукконен